Эксперты объяснили резкое похолодание в Европе и США 

12:07, 24 Фев, 2021
Анна Федорова

Полярный вихревой поток стремительно переместился в начале текущего года на юг и принес небывалое похолодание в Европу. Теплый воздух «вывел полярный вихрь из равновесия» — массы холодного воздуха, кружащие вокруг Полярного круга.

Специалисты пояснили: вихрь отошел в итоге от Северного полюса, после чего он буквально «разделился надвое» и стал активно распространяться по территориям Северной Америки и Европы. Именно по этой причине там и сформировался крайне отрицательный температурный фон.

Видимым признаком сдвига, о котором идет речь, эксперты назвали «высокую» температуру в стратосфере над Сибирью, зафиксированную в первую неделю января. Она повысилась в начале года с отметки -69 до уровня -13 градусов.

Резкое похолодание в США «тормозит» вакцинацию от коронавируса

Небывалые морозы, пришедшие зимой 2021 года во многие штаты в США, привели к закрытию целого ряда центров вакцинации против коронавируса. Поставки вакцины от COVID-19 систематически задерживаются, пишут американские масс-медиа.

Сбои в поставках вакцины вызвали небезопасные дорожные условия, и пункты вакцинации населения остановили свою работу от Индианы до Техаса.

Экстремальная погода вынудила закрыть окружные прививочные центры в Оклахоме, Алабаме, Кентукки, Теннесси, Иллинойсе, Миссисипи и Миссури.

От похолодания в Европе и США выиграют акции «Газпрома» и EQT

Аналитики «ВТБ Мои Инвестиции» в середине января прогнозировали рост ценных бумаг газовых структур вследствие рекордного похолодания в Европе и США. Эксперты указывали, в частности, на то, что в выигрыше окажутся акции «Газпрома» и EQT Corp.

«В Мадриде отмечен самый сильный снегопад с 1947 года. Обильные снегопады ожидаются в отдельных районах Северной Америки. Холодная погода может временно ослабить потребительские расходы и привести к тому, что потребительский сектор США не сможет показать сильных результатов в течение месяца. Зато в выигрыше акции газовых компаний – нам нравятся EQT и «Газпром»», — следует из комментариев аналитиков авторитетного инвестиционного банка.

Рекордные морозы в Техасе «подстегнули» нефть

Морозную погоду в Техасе синоптики объяснили приходом из Канады арктического циклона. Вследствие внезапного похолодания в этом южном штате отказали системы жизнеобеспечения. Мощный порывистый ветер, холода и снежные бури нарушили транспортное сообщение и электроснабжение.

Эксперты констатировали, что рекордный мороз в Техасе резко поднял спрос на топливо. Нефть WTI в итоге выросла в цене сразу на два процента, достигнув отметки в 60,6 доллара за «бочку». Рыночные аналитики акцентируют внимание на том, что речь идет в данном случае о рекордном показателе для этого энергоносителя, начиная с января минувшего года.

Читайте также: Аномальные морозы в США привели к жертвам  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *