Эксперты: проект ВНХК экономически малоэффективен
Строительство третьей очереди проекта позволит повысить его мощность до 30,8 млн тонн или в два раза и вызовет существенный рост инвестиций в развитие компании. Специалисты института предложили перенести реализацию проекта до 2025 года. По данным «Ренессанс капитала», базовая внутренняя норма доходности составляет 12%, что при затратах на уровне 1,3 трлн рублей не даст возможности достичь приемлемых сроков окупаемости.
Кроме того, эксперты считают, что запуск завода не будет способствовать снижению стоимости топлива в дальневосточных регионах, поскольку тарифы на транспортировку горючего для большинства районов будут высокими. До 2032 года для удовлетворения потребностей ДФО в топливе будет достаточно запуска первой очереди проекта. Возможность сбыта продукции на азиатских рынках остается под вопросом ввиду серьезной конкуренции и увеличения собственного производства местными предприятиями.
В Минэнерго проинформировали, что институт сделал оценку проекта по поручению министерства. Результаты уже направлены на рассмотрение правительства РФ. Как сообщали пронедра.ру, ранее о нецелесообразности реализации проекта ВНХК заявила компания «Транснефть».