Экспорт угля неожиданно освободили от курсовой пошлины

19:10, 10 Янв, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: gazetavechorka.ru

Российская угольная отрасль сталкивалась с рядом вызовов на фоне ужесточения санкций и необходимости переориентировать экспорт на новые рынки. Последний процесс сопровождался сложностями на фоне ограниченных транспортных мощностей железной дороги, ставшей основным каналом поставок. Однако, отрасль наблюдает и светлые моменты. В частности, правительственным постановлением №2338 от 27 декабря 2023 г. отменена курсовая пошлина на экспорт угля, сообщает «Коммерсантъ».

Решение распространяется на антрациты, коксующееся и энергетическое топливо, направляющееся по ключевым экспортным направлениям:

  • Китай;
  • Турция;
  • Индия.

Решение может обеспечить угольной отрасли экономию в 1,1-1,5 млрд долларов в 2024 г.

Курсовая пошлина, в зависимости от товара, составляла 4-7%. Она была введена в сентябре 2023 г., напоминают журналисты pronedra.ru. После решения об отмене экспортеры могут сэкономить значительные средства, исключив издержки, связанные с пошлинами, в условиях ожидаемого завершения их действия в конце 2024 года.

Поставщики сохранят порядка 1,2-1,4 млрд долларов, считает промышленный эксперт Максим Шапошников. Эта сумма представляет собой значительную часть прибыли угольного сектора, который столкнулся с сокращением прибыли из-за падения экспортных цен.

Отмена пошлин на уголь может также свидетельствовать о стремлении правительства способствовать конкурентоспособности российских экспортеров в условиях санкций и внешнего давления. Однако, по мнению аналитика Бориса Красноженова из Альфа-банка, это решение может также быть обусловлено стратегическим статусом угольной отрасли, тесно связанной с развитием Севморпути и новыми логистическими маршрутами.

Важно отметить, что решение об отмене пошлин на уголь может также иметь влияние на налоговую политику, учитывая рассмотрение возможности увеличения НДПИ на уголь. Ответственные лица из Минфина пока не дали комментариев по этому вопросу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *