Европа опять покупает газ дороже 300 долларов за 1 000 кубометров

20:40, 31 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: vrubcovske.ru

Согласно данным лондонской биржи ICE, цена газа в Европе во время биржевых торгов в середине дня 31 мая поднялась выше отметки в 300 долларов за 1 000 куб. м. Этот рост цены произошел вследствие прекращения работы СПГ-завода Hammerfest в Норвегии. Причиной остановки предприятия стала утечка газа, сообщает ТАСС.

Общий рост цены за день составил 10%. Стоимость июньского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах снизилась до 306 доллара за 1 000. куб. м. Это эквивалентно 27,74 евро за МВт•ч, исходя из текущего обменного курса.

Представитель норвежской компании Equinor ранее сегодня сообщил агентству Reuters, что из-за утечки газа работа СПГ-завода Hammerfest на севере Норвегии была остановлена. Персонал предприятия эвакуировали, а информация о сроках простоя и масштабах утечки пока неизвестна. В нормальном режиме СПГ-завод Hammerfest обеспечивает около 5% экспорта норвежского газа, поставляя 6,5 млрд куб. м в год.

В последнее время цена газа в Европе снижалась. Журналисты pronedra.ru писали о самом длительном периоде спада с 2007 года. «Голубое топливо» дешевело из-за:

  • высокой заполненности газовых хранилищ;
  • рекордного поступления сжиженного природного газа;
  • теплой погоды.

Заполненность хранилищ превысила 68%. В апреле объемы СПГ, поступившие из терминалов в газотранспортную систему Европы, достигли исторического максимума в 12,07 млрд куб. м. Потоки СПГ в Европу оставались на рекордно высоком уровне и в мае.

Сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 6 апреля. Теплая зима позволила Европе успешно пройти отопительный сезон. Однако в «Газпроме» отмечают, что нет гарантий, что природа подарит такие же условия и в следующем отопительном периоде.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *