Евросоюз приписал себе Черное море   

12:15, 24 Окт, 2018
Анна Федорова

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини выступила с предостережением в адрес Российской Федерации и Украины, чтобы они не наращивали свою военную мощь на территории Черноморского региона. Г-жа Могерини заявила при этом, что Черное море является европейским.

В рамках выступления в Европарламенте руководитель европейской дипломатии обвинила правительство РФ в том, что она досматривает суда в Азовском море и разворачивает в этом районе военные корабли. Верховный представитель ЕС напомнила также, что существует соглашение об использовании Керченского пролива и Азовского моря, и документом этим подразумевается разрешение всех споров посредством конструктивных переговоров и различного рода консультаций.

«Позвольте мне напомнить, что Черное море — европейское море, и мы не желаем становиться очевидцами нового военного усиления на территории нашего ближайшего региона, — констатировала официальный представитель Евросоюза. – Мы намерены продолжать добиваться уважения к действующему международному праву и ко всем конвенциям. И мы будем оказывать Украине поддержку в сложных обстоятельствах».

Напомним, не так давно стало известно о поручении, данном президентом Украины Петром Порошенко. Речь идет об определении морской границы между Россией и Украиной. В Совете нацбезопасности и обороны государства указали на то, что Российская Федерация намерена полностью доминировать в Черноморском регионе. Руководитель МИД РФ Сергей Лавров 18 октября отказал властям Украины, и они не получили право на проведение совместных с НАТО учений в водах Азовского моря.

Украинское правительство полагает, что российская сторона допускает нарушение прав Киева в Азовском и Черном морях, и на этом фоне стартовал суд с Москвой. Как только завершили строить Крымский мост через Керченский пролив, между государствами начало заметно нарастать напряжение в Азовском море. Власти Украины опасаются того, что Россия перекроет туда доступ. Пограничные службы обеих сторон неоднократно арестовывали в азовской акватории принадлежащие друг другу суда.

Читайте также: Великобритания и Евросоюз никак не могут договориться

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *