Facebook разрабатывает собственного голосового помощника

16:43, 22 Авг, 2018
Анна Федорова

Интернет-пользователь Джейн Манчунь Вон обнаружила в приложении Facebook Messenger код, разработанный для системы распознавания речи. Таким образом, женщина подтвердила, что компания хочет создать своего голосового помощника.

Исходный код, который обнаружила Манчунь Вон, подходит сразу для нескольких проектов. Его можно использовать для голосовой связи в видеочате, искусственного интеллекта и системы распознавания речи. Этим подтвердились слухи о том, что Facebook разрабатывает собственного голосового помощника. Проект предварительно будет называться Aloha.

Узнать больше подробностей о голосовом помощнике не может никто. Остальные участки кода недоступны никому, кроме администрации. При этом специалисты уже поговаривают о скорой презентации проекта. По их мнению, Aloha может появиться в Facebook Messenger уже в нынешнем году. Появление голосового помощника на физических носителях ожидается в следующем году.

СМИ даже раздобыли картинку с логотипом Aloha, но о самом проекте по-прежнему нет подробной информации. Однако известно, что Facebook действительно работает над голосовым помощником. По слухам, компания хочет превзойти проекты Google Home и Echo от Amazon. В последний раз выход голосового помощника от Facebook ожидался в июле нынешнего года. Теперь специалисты прогнозируют, что компания внедрит проект в осеннее обновление мессенджера.

Facebook разрабатывает еще один собственный проект

Очередным нововведением компании стала система оценки благонадежности пользователей. Теперь социальная сеть будет определять уровень надежности человека, зарегистрированного в ней. Система будет выставлять оценки людям и следить, на кого чаще всего жалуются пользователи.

Шкалу оценивания пользователей вели специалисты отдела, который борется с поддельными новостями. Представитель компании Тесса Лионс заявила, что новый проект запущен в целях борьбы с дезинформацией. Facebook три года назад разрешила жаловаться на сообщения. Однако пользователи часто используют эту функцию только из-за личной неприязни к автору. Теперь система будет следить и за тем, кто пожаловался, и за тем, на кого жалуются, чтобы выяснить, кто прав.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *