«Фильдеперсовый» – это какой на самом деле? 

22:24, 20 Июн, 2021

Слово «фильдеперсовый», активно используемое в современном молодежном сленге, является уникальным ярким примером обогащения современного русского языка. Оно демонстрирует, как даже в эпоху, когда речь подростков часто кажется упрощенной, можно обнаружить удивительные и многослойные прилагательные, наследие могучего и богатого русского языка.

Дыхание Востока — в слове «фильдеперсовый»

«Фильдеперсовый» — это слово, восходящее к началу прошлого века, к временам, предшествующим Ленину и НЭПу. Оно происходит от французского «fil de Perse», что дословно переводится как «персидская нить». Эта нить, изготовленная из шелковых коконов, обрабатывалась особым способом для получения исключительно тонкой и качественной пряжи. Из фильдеперса создавались высококачественные трикотажные изделия: нижнее белье, чулки, комбинации, перчатки, а также подкладочные ткани для шляп и цилиндров.

В современном русском языке слово «фильдеперсовый» приобрело как прямое, так и переносное значение. В литературе оно использовалось для описания предметов роскоши и изысканности. Например, Ильф и Петров упоминали фильдеперсовые чулки в своем знаменитом романе «Золотой телёнок» 1931 года, подчеркивая роскошь и высокое качество этих аксессуаров.

Следует отметить, что в Европе существовал аналогичный материал — фильдекос («шотландская нить»), но его качество считалось ниже по сравнению с фильдеперсом. Таким образом, слово «фильдеперсовый» не только обогащает русский язык, но и несет в себе культурные и исторические отсылки, подчеркивая великолепие и изысканность Востока.

Сколько стоил этот фильдеперс?

В начале 20-го века фильдеперс являлся настоящим символом роскоши и изысканности. Информация о стоимости этого престижного материала может быть найдена в Историческом словаре галлицизмов русского языка. Для более наглядного представления ценности фильдеперса можно обратиться к прейскуранту знаменитого московского универмага «Мюр и Мерилиз» 1913 года.

Согласно этому прейскуранту, перчатки из фильдекоса, менее дорогой альтернативы фильдеперса, стоили 65 копеек, в то время как перчатки из фильдеперса обходились в 94 копейки. Эта существенная разница в цене подчеркивает эксклюзивность и высокое качество фильдеперса. Так, дамы того времени считали любую вещь, сделанную из фильдеперса, особенно желанной, а мужчина, даривший подарок из этого материала, мог рассчитывать на исключительное внимание и восхищение.

Что такого особенно в фильдеперсе?

Фильдеперс, с его уникальными характеристиками и историей, представляет собой уникальное явление в мире моды и культуры. Этот материал обладал привлекательным шелковистым блеском и часто использовался для изготовления изысканных перчаток, чулок и носков. В литературе, например у Булгакова, фильдеперс упоминается как символ роскоши и статуса, особенно в модной среде Москвы начала XX века.

Однако с приходом 50-х годов фильдеперс уступил место новому материалу — капрону, который был коммерчески более выгодным, прозрачным и тонким, хотя и не менее холодным. Это изменение отразило эволюцию вкусов и технологий в индустрии моды.

Фильдеперс в Одессе — жаргон и жизнь

В Одессе фильдеперс также занимал особое место в местном жаргоне и жизни. Здесь он был символом контрабанды и роскоши, а чулки из фильдеперса стали предметом желаний многих местных жительниц. Однако со временем популярность этого слова угасла, и в модной лексике появились новые термины.

В XXI веке значение слова «фильдеперсовый» значительно изменилось, как и его произношение. Как отмечает М. В. Зарва в своем словаре «Русское словесное ударение. Словарь нарицательных имён», правильное произношение этого слова — [фильдэпэрс], с ударением на последнем слоге, что отражает его французское происхождение.

Еще одно значение «фильдеперсовый»

Слово «фильдеперсовый» в современной молодежной культуре переживает своего рода ренессанс, но уже в совершенно ином контексте. Отходя от своих первоначальных ассоциаций с роскошью и изысканностью начала XX века, оно теперь приобрело совершенно новое значение в среде молодежного сленга.

В современном употреблении это слово стало олицетворять нечто необычное, оригинальное, иногда даже вычурное и безвкусное. Это отражение того, как молодежь использует язык для выражения своей индивидуальности и креативности. Примеры употребления слова в таком контексте можно встретить в мессенджерах и на форумах, где молодые люди говорят о «фильдеперсовом рюкзаке» или обсуждают кинематографические работы, отмечая «фильдеперсовые» элементы в поведении персонажей.

Это новое значение слова «фильдеперсовый» можно отнести к тенденциям современного языка, где пользователи ищут способы оживить общение, внося в него более сложные и выразительные слова и выражения. Такое использование языка является частью постоянно эволюционирующего и меняющегося культурного ландшафта, где старые слова обретают новые значения и контексты, отражая изменения в обществе и культуре.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *