Финансист назвал россиянам лучшее время для покупки долларов и евро

08:00, 11 Июн, 2021
Анна Федорова

Рубль уверенно продолжал укреплять свои позиции в мае текущего года, между тем, темпы роста национальная валюта России все же замедлила.

Эксперт «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин акцентировал внимание на том, что по итогам предыдущего месяца рублю успешно удалось подняться с 22-го на 12-е место в рейтинге 36 ключевых валют мира по изменениям их курсов к «американцу».

Факторы укрепления рубля

Из обзора Дмитрия Бабина следует, что рубль ощущает поддержку со стороны дорогостоящей нефти – цены на «черное золото» сейчас по-прежнему продолжают оставаться вблизи своих двухлетних максимумов.

Стоимость остального сырья сегодня тоже находится вблизи докризисных отметок, и это традиционно обеспечивает весьма высокие доходы от экспорта, отмечает эксперт.

Кроме того, «на нет» сошли негативы геополитического характера, которые заметно препятствовали укреплению нашей валюты в предыдущие несколько месяцев.

Чем обусловлено спокойствие российской валюты

Спокойствие национальной валюты России обусловлено сбалансированным курсом, отражающим стабилизацию геополитических факторов и текущие финансово-экономические условия – как внутренние, так и внешние.

Баррель эталонной нефти Brent стоит сейчас чуть более пяти тысяч рублей. Рыночные аналитики указывают на то, что речь идет о вполне комфортной цене, с точки зрения общих сумм доходов отечественной «нефтянки» и федерального бюджета.

«Без существенного изменения факторов, влияющих на долгосрочную перспективу сырьевого рынка, а также в целом глобальных рисковых активов, вряд ли рубль продемонстрирует устойчивое направленное движение», — считает эксперт компании «БКС Мир инвестиций».

Лучшее время для покупки долларов и евро назвал эксперт

Аналитик ИГ «Универ Капитал» Андрей Верников отмечает, что, выбирая подходящий момент для вложения сбережений в иностранные валюты, непременно следует оценить риторику американского Федрезерва.

Доллар может заметно укрепить свои позиции к другим мировым валютам в том случае, если ФРС США объявит о намерении ужесточить кредитно-финансовую политику, пояснил эксперт.

«В Европе же монетарная политика остается предельно мягкой, а уровень инфляции ниже, чем в США. Вероятность того, что европейцы начнут «закручивать гайки», ниже», — констатировал специалист.

В прогнозах Андрея Верникова говорится о том, что в течение четвертого квартала 2021 года рубль начнет «сезонно укрепляться» в связи с солидными поступлениями выручки от экспорта.

Помимо этого, росту рубля будет способствовать во втором полугодии ожидаемое подорожание нефти – энергоноситель начнет расти в цене, поскольку мировая экономика постепенно восстанавливается после пандемии.

Курс доллара в России будет составлять в пределах 70-71 рубля, а евро окажется вблизи уровня 87, резюмировал эксперт ИГ «Универ Капитал».

Читайте также: Эксперты прокомментировали отказ России от доллара в 2021 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *