Физики продемонстрировали способность кремния собирать энергию

18:44, 26 Авг, 2019
Евгения Комарова

Специалисты из Техасского университета Далласа объединились с Texas Instruments Inc. для улучшения дизайна электроники, преобразующей отходящее тепло в многоразовую энергию.

Проект показал, что способность кремния собирать энергию тепла можно значительно усилить, сохраняя пригодность для массового производства, сообщает eurekalert.org. Результаты исследования опубликованы в Nature Electronics. Они могут повлиять на то, как микросхемы охлаждают электронику, предоставляя источник энергии для датчиков из сферы «Интернета вещей».

«Сенсоры повсюду, — сказал профессор Марк Ли, ответственный автор. – Они не могут быть постоянно подключены и должны потреблять мало энергии. Без надежного источника света, фотоэлектронике требуется батарея, которую не придется менять».

Исследователи решили использовать термоэлектрический генератор.

«Отходящее тепло повсюду, — объяснил Ли. – Обычно оно рассеивается. При наличии стабильной разницы температур, даже небольшой, можно превратить часть тепла в электричество».

Пример такой системы – датчики, вмонтированные под транспортной развязкой. Тепло трения шин и солнечного света собирается устройствам из-за меньшей температуры. Их не приходится выкапывать для замены батареи.

Основное препятствие для распространения термоэлектрических структур – эффективность и стоимость. Лучшие материалы для сбора энергии – редкие или токсичные. Их сложно совместить с полупроводниковыми технологиями, объяснил Ли.

Вместо экзотических материалов команда использовала кремний. Из него изготовили «нанолезвия», толщиной 80 нм и шириной около 640 нм. В отличие от нанопроводов, структура совместима с процессами производства микрочипов.

Хэл Эдвардс из Texas Instruments, руководил созданием прототипа. Он обратился к Ли для изучения функций устройства. Ученые определили ключевые параметры, по которым кремниевая система может конкурировать с более экзотическими компонентами полупроводников. Термоэлектрические показатели нанолезий ухудшаются, в сравнении с проводами. Но большое количество элементов генерирует столько же энергии, сколько экзотические материалы, при аналогичной разнице температур.

«Термоэлектрическая способность может упасть на 40%. Это компенсируется удешевлением генерирования энергии, — сказал Ли. – Себестоимость снижается в 100 раз».

Прошлые попытки использования кремния не давали результата из-за большого количества материала. Докторант Ганги Ху разработал компьютерную модель, определяющую оптимальное количество нанолезвий, обеспечивающее максимальное генерирование энергии без снижения перепада температур.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *