«Газовая ловушка» : Европа нарастила импорт СПГ из России

07:38, 17 Мар, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: yamal-media.ru

Трубопроводные поставки газа из России в Европу резко сократились. Потеря крупного источника энергоресурсов стал вызовом для региона. На фоне геополитического конфликта Евросоюз объявил о намерениях стать независимым от российских поставок. Но статистика показывает наращивание импорта СПГ, сообщает РИА Новости.

По итогам 2022 года ЕС закупил 19,2 млрд кубометров топлива. Показатель, согласно статистике Bruegel, на 35% превзошел результаты 2021 г. Евросоюз оказался на втором месте по объемам потребления российского СПГ. Около 30% топлива поступало во Францию. Также крупными покупателями российского СПГ стали:

  • Испания;
  • Бельгия;
  • Нидерланды.

От газа из России отказались Литва и Великобритания.

Изменение источников поставок топлива дорого обошлись ЕС. Расходы на газ в 2022 г. достигли 208 млрд евро, сообщили журналисты pronedra.ru со ссылкой на данные Евростата. В сравнении с 2021 г. сумма увеличилась в 3,3 раза. Россия в 2022 г. получила от Европы 47,6 млрд евро за газ, из которых на СПГ пришлось 16,2 млрд евро. За газ из США было заплачено 48,4 млрд евро. Импорт увеличился в 7 раз.

Российский СПГ стоит дешевле альтернатив из Катара и США, отмечают эксперты. ЕС пока не может обойтись без этих поставок, несмотря на заявления о стремлении к независимости. Даже в случае отказа, регион может продолжить получать топливо через третью сторону, вроде Китая, но по большей стоимости.

Нарастив импорт сжиженного газа, Евросоюз загнал себя в ловушку, считают журналисты Politico. Они указывают на риск шантажа стабильностью поставок со стороны России. Летом Евросоюз рискует недополучить 30 млрд кубометров СПГ, отметили в Международном энергетическом агентстве. Нехватка возникнет при росте спроса со стороны Китая и полном прекращении поставок газа по трубопроводам из России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *