«Газпром» и Petrovietnam реализуют амбициозный план во Вьетнаме 

08:58, 05 Июл, 2018
Анна Федорова

Российский концерн «Газпром» в рамках совместной деятельности с компанией Petrovietnam намерен выйти по итогам текущего года на добычу в пределах двух миллиардов кубометров «голубого» топлива и газового конденсата на территориях месторождений «Хай Тхать» и «Мок Тинь», расположенных на вьетнамском шельфе.

Официальные представители российской компании проинформировали об этом по результатам рабочего заседания главы правления монополии Алексея Миллера и руководителя совета директоров государственной нефтегазовой структуры Вьетнама Petrovietnam Чан Ши Тханя.

В сообщении «Газпрома» отмечено, в частности, что стороны говорили о довольно широком спектре направлений дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. Они детально обсудили геологоразведочную деятельность и вопросы, связанные с добычей углеводородного сырья во Вьетнаме, а также рассмотрели потенциальные перспективы реализации целого ряда совместных крупных проектов в сфере газомоторного топлива и газовой электрогенерации. Отдельно затронули Алексей Миллер и Чан Ши Тхань тему эффективности взаимодействия в процессе обучения рабочего персонала двух компаний.

«Стороны отметили, что суммарный объем добычи природного газа на территориях месторождений «Хай Тхать» и «Мок Тинь» по результатам 2018 года должен составить два миллиарда кубометров», — идет речь в сообщении «Газпрома».

Пресс-служба российского холдинга сообщила также, что завершены на сегодня работы над технико-экономическим обоснованием совместного с вьетнамской компанией Petrovietnam проекта, ориентированного на возведение комплекса по выпуску малотоннажного СПГ для применения его в виде моторного топлива.

Сотрудничество «Газпрома» с Petrovietnam

Специалисты крупной вьетнамской группы Petrovietnam осуществляют разведку, добычу, переработку, транспортировку и продажу углеводородного сырья. Между Petrovietnam и концерном «Газпром» действует в настоящее время соглашение, предусматривающее взаимовыгодные стратегические партнерские взаимоотношения. Полномочия по разведке ряда блоков на континентальном шельфе Вьетнама лежат при этом на совместной операционной структуре «Вьетгазпром».

В 2013 году Gazprom EP International B.V. и вьетнамская группа Petrovietnam приступили к совместной промышленной добыче «голубого» топлива и газового конденсата на территориях месторождений «Хай Тхать» и «Мок Тинь».

В 2015-м Россия и Вьетнам зарегистрировали СП PVGAZPROM Natural Gas for Vehicles, специализирующееся на газомоторном топливе.

Читайте также: «Газпром» запланировал увеличение уставного капитала СП с Petrovietnam

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *