Где найти продлевающие жизнь флавонолы: еда от 100 болезней

02:30, 02 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: nolimit.style

До появления лекарств в их привычном понимании помощь в борьбе с болезнями оказывали продукты питания. Закономерности «погрыз корешок — выздоровел» не остались без внимания, формируя базу еды с лекарственными свойствами. Конечно, сегодня полезные вещества из натуральных источников используются преимущественно в виде концентратов или адаптированных соединений. Однако не стоит забывать и о природных источниках. О потенциальной еде от 100 болезней сообщает издание «Аргументы и факты».

Флавонолы на страже: еда от 100 болезней

Журнал Scientific Reports представил исследование, привлекающее внимание к важному аспекту питания, который может значительно повлиять на общую продолжительность жизни и снизить риск различных заболеваний. Флавонолы, биоактивные вещества, содержащиеся в растительной пище, оказались связанными с существенным снижением смертности от различных причин.

Китайская команда использовала информацию из американской базы данных об образе жизни и здоровье населения. Анализ включал данные почти 11 700 человек, отмечают журналисты pronedra.ru. Он выявил, что чем больше флавонолов люди употребляли с пищей, тем ниже была общая смертность, а также снизились риски заболеваний, таких как рак, болезнь Альцгеймера и патологии сердечно-сосудистой системы.

Источники флавонолов

Источник фото: Аргументы и Факты

Соединения относятся к группе, куда входят кверцетин, кемпферол, мирицетин и изорамнетин. Они характеризуются противоопухолевыми, противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. В результате исследования установлено, что потребление различных видов флавонолов способствует снижению общей смертности и рисков смерти от конкретных заболеваний.

Анализ данных выявил следующие впечатляющие результаты: потребление большего количества флавонолов снижало смертность от всех причин на 36%, от рака – на 55%, от сердечно-сосудистых заболеваний – на 33%. Кроме того, выявлено, что определенные виды флавонолов, такие как изорамнетин, кемпферол, мирицетин и кверцетин, способны существенно снижать риск смерти от различных причин.

Эксперты высказывают рекомендации относительно того, как включить больше флавонолов в рацион питания. Овощи и фрукты, такие как капуста, репчатый лук, яблоки, цитрусовые, помидоры, болгарский перец, салаты, виноград, а также чай и красное вино являются богатыми этими веществами продуктами.

Общая рекомендация – включать в рацион не менее 500 граммов овощей и фруктов ежедневно, чтобы обеспечить организм необходимыми флавонолами и поддерживать здоровье на долгие годы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *