Гендиректор авиакомпании «Татарстан» занимал свою должность незаконно

20:30, 09 Янв, 2014
В результате проверок генеральной прокуратурой деятельности авиакомпании «Татарстан» было выявлено, что в высшем руководстве перевозчика имелись работники, которые занимали свои посты неправомерно.

Экс-гендиректор компании, которая была подвергнута массовым ревизиям со стороны проверяющих органов после падения пассажирского самолета в Казани, не имел рабочего стажа в авиационной сфере. Об этом в интервью представителям прессы рассказал генеральный прокурор Юрий Чайка.

Он отметил, что сразу после катастрофы сотрудники прокуратуры учредили комиссию и выехали на место. Кроме того, чиновник поведал, что неплановая проверка была организована во всех регионах Российской Федерации.

По результатам работы ревизоры сделали вывод о том, что безопасность полетов в компании «Татарстан» находилась на крайне низком уровне, о чем среди прочих факторов свидетельствовала высокая численность авиационных событий: в течение двух лет было допущено 28 случаев транспортных происшествий.

Несмотря на это, руководство перевозчика не уделяло достаточно внимания вопросам безопасности, отметил Чайка. Кроме того, он подчеркнул, что ряд руководителей «Татарстана» не могли занимать свои должности ввиду несоответствия квалификационным требованиям.

В качестве примера прокурор привел гендиректора компании, который не обладал ни образованием, ни опытом работы в авиационной сфере. Более того, по словам Чайки, многие руководители высшего и среднего звена были аттестованы на свои посты неправомерно, а пилоты, включая членов экипажа разбившегося лайнера, управляли самолетами по подложным свидетельствам.

В числе мер, принятых по результатам прокурорских проверок, генеральный директор был уволен с должности. Информация о выявленных нарушениях передана в СК для возбуждения уголовного дела, добавил Чайка.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *