Головное судно для «Арктик СПГ-2» не успевают построить в срок

14:48, 18 Дек, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: lngprime.com

Суда для первой очереди «Арктик СПГ-2» должны были начать поступать с марта 2023 года. Но верфь «Звезда» предупредила НОВАТЭК, что не укладывается в срок сдачи головного танкера Arc7. Он сдвинется минимум на 12 месяцев. Также примерно на год позже верфь может закончить еще 4 газовоза, выяснили в «Коммерсанте».

Почему откладывается срок сдачи танкеров

Задержку связывают с проблемами при закупке оборудования, возникшими на фоне ужесточения западных санкций. С марта Евросоюз запретил поставлять в Россию почти все судостроительные компоненты. Ограничения коснулись и азиподов (винторулевые колонки), под которые разработаны проекты танкеров, отметил Михаил Григорьев, руководитель консультационной компании «Гекон». В России аналогичные узлы не производятся, так что пришлось искать альтернативы. У страны также отсутствует опыт создания подобных судов.

«Звезда» реализует проект вместе с Samsung Heavy Industries (Южная Корея). Верфь отвечает за 15 танкеров из запланированных 21 газовоза для «Арктик СПГ-2». Оставшиеся суда должна была делать другая южнокорейская компания, Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering. Но верфь расторгла договор с «Совкомфлотом». Проект передадут другому исполнителю, отметил в ходе ПМЭФ-2022 Леонид Михельсон, не уточнив, кто займется строительством. Руководитель НОВАТЭКа также предполагал, что первый танкер могут задержать до конца следующего года.

Следующие за головным танкеры «Звезда» должна была сдавать в сентябре-декабре 2023 г. с интервалом примерно в месяц. Информации по срокам оставшихся 10 судов нет.

Что будет с проектом «Арктик СПГ-2»

Ситуация с газовозами может повлиять на сроки ввода в эксплуатацию линий сжижения проекта. Процесс необходимо синхронизировать с поступлением судов. Первая линия должна была заработать с конца 2023 года, две остальные – в 2024 и 2026 гг. соответственно.

Задержка также отразится на поставках компании. НОВАТЭК намеревался отправлять в Азию 80% газа «Арктик СПГ-2». Эти рынки необходимо завоевывать, загружая каждый танкер 1 млн т СПГ, отмечал Михельсон на августовском совещании Владимира Путина. Иначе будут наращиваться в западном направлении, что неправильно, говорил глава НОВАТЭКа.

Первая очередь «Арктик СПГ-2», при запланированных сроках запуска, заработает к концу «восточного» судоходного сезона. В результате танкеры с СПГ все равно перенаправят на запад, отметил Александр Собко, независимый аналитик. Но и в этом случае можно оптимизировать процесс, сократив перевалочное плечо за счет перевалки в Мурманской области, добавил эксперт. Сохранение текущей ценовой ситуации с премией на уровне 400 долларов на 1 000 кубометров, обеспечит приток СПГ в Европу. В результате уменьшится потребность в танкерах арктического класса.

Первый Arc7 «Звезды» должен НОВАТЭК планировал передать «Совкомфлоту». Оставшиеся поступят «Смарт СПГ», совместному предприятию сторон. «Совкомфлот» также должен был получить половину танкеров, ранее строившихся DSME, оставшиеся 3 судна – Mitsui O.S.K. Lines.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *