HTC выпустит линейку первых в мире смартфонов, работающих на блокчейне

15:31, 16 Май, 2018
Анна Федорова

Тайваньская компания HTC разработала первый в мире смартфон, который работает на блокчейне. Линейку подобных устройств организация планирует выпустить на рынок в конце нынешнего года.

Свой новый продукт в HTC назвали Exodus. Ближе к концу года будет выпущена одноименная линейка, каждый гаджет из которой станет мобильным кошельком, предназначенным для хранения криптовалюты. Компания создаст блокчейн-сеть, которой объединит все смартфоны из указанной серии. Так владельцы устройств смогут взаимодействовать друг с другом. Гаджет будет поддерживать все популярные нынче криптовалютные протоколы.

HTC стали первой компанией, которая внедрила блокчейн в смартфоны. Устройство анонсировал Фил Чен – специалист, который занимается многими технологическими проектами в тайванской организации. Презентация гаджета состоялась в Нью-Йорке, где сейчас проходит конференция по криптовалюте.

Чен отметил, что Exodus соединит в себе две важные функции. Во-первых, смартфон можно будет использовать в качестве полноценного криптовалютного кошелька. Во-вторых, устройство способно поддерживать все децентрализованные приложения.

Линейка гаджетов поступит на рынок в конце нынешнего года. Разработчики пока не раскрывают цену за смартфон. Чен лишь сказал, что купить Exodus можно будет за монеты биткоина или эфириума.

Как будет работать Exodus

Смартфоны будут продаваться с уже встроенными кошельками для криптовалюты и с защитной системой. Блокчейн-сеть будет принадлежать разработчикам, а узлами станут все устройства из линейки Exodus. HTC может создать и запустить масштабную защищенную сеть, учитывая то, что общее количество смартфонов во всем мире достигает 3-х млрд штук. Но для этого нужно, чтобы технология успешно распространялась.

Интерфейс гаджетов позволит пользователям разрабатывать собственные децентрализованные приложения. Представители HTC полагают, что смартфоны серии Exodus станут важной частью криптосистемы. Чен, в свою очередь, сравнил важность мобильных устройств с компьютерами во время распространения Интернета.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *