Индия выразила недовольство санкциями против российских алмазов

20:30, 02 Апр, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: proehal.ru

Алмазная промышленность пострадала из-за санкций, ужесточившихся в отношении драгоценных камней из России с 1 марта. Об этом заявили в Индии. Субраманьям Джайшанкар, глава МИД страны, указал на новые вызовы для алмазной промышленности, сообщает Газета.ru.

Ограничения G7 осложнили ситуацию в алмазной отрасли, считают в Индии. В своем выступлении дипломат подчеркнул, что правительство рассматривает разрешение возникших проблем как приоритетную задачу. Страна активно ведет коллективные и двусторонние переговоры. Для Нью-Дели, по мнению Джайшанкара, важно достичь конструктивного решения текущей ситуации в ближайшее время.

Российские алмазы пользуются спросом в Индии. Журналисты pronedra.ru сообщали, что до последнего ужесточения санкций закупки драгоценных камней обновили максимум с 2023 г. Однако, мартовские ограничения могут создать дополнительные сложности.

Россия является лидером по производству необработанных алмазов В 2022 г. экспорт данных камней оценивался в 4,7 млрд долларов. В конце марта также сообщалось, что новые санкции вызвали беспокойство со стороны европейских ювелиров. Они указывали на задержки и дополнительные расходы, что также провоцировало недовольство клиентов. Представители отрасли указывали и на усилившуюся бюрократическую волокиту. Обработка заказа теперь занимает около 2 недель вместо 2 дней.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *