Индия: закупка нефти у России обусловлена рыночными реалиями

10:28, 10 Янв, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: bb.lv

Покупка нефти у России не является попыткой «выиграть» от мировых противоречий, заявил Субраманьям Джайшанкар, министр иностранных дел Индии. Чиновник подчеркнул, что выбор продавца делается с учетом рыночных реалий. Россия сейчас предлагает лучшие условия покупки нефти для обеспечения индийских потребностей, объяснил Джайшанкар в интервью для Nikkei.

Чиновник отметил, что сотрудничество продолжится. На фоне геополитических конфликтов Россия нарастила объемы экспорта в Индию. В начале 2022 г. на нее приходилось около 0,2% всех зарубежных поставок. К декабрю доля уже превышала 20%. Суточные объемы поставок оказались на уровне 1 млн баррелей.

Противоречия и конкуренция на мировой арене создают новые возможности для Индии. И страна ими пользуется, но не в случае с закупкой нефти у России, уточнил Джайшанкар. Чиновник добавил, что международная дипломатическая позиция не должна стать для Нью-Дели причиной прекращения сотрудничества. Так, власти Индии отказались поддержать западную инициативу с ценовым потолком для российской нефти.

Джайшанкар не стал уточнять, как в дальнейшем стороны будут сотрудничать в оборонной сфере. Но чиновник напомнил, что Индия всегда стремилась выбрать лучший вариант при закупке подобной продукции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *