Иностранным компаниям придется приостановить добычу нефти в Курдистане

11:15, 31 Мар, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: burneft.ru

Власти Турции приостановили поставки углеводородов из Курдистана на фоне решений парижской Международной торговой комиссии. Ее арбитражный суд принял сторону Анкары в разбирательстве касательно экспорта нефти из автономного региона Ирака. Багдад должен выплатить Турции компенсацию. На фоне разбирательств в Курдистане приостанавливается добыча нефти иностранными компаниями, сообщает Iraq Oil Report.

Правительство Ирака предъявило претензии Анкаре за взаимодействие с Эрбилем. Политики посчитали незаконным разрешение Турции прокачивать нефть из Курдистана по трубопроводу Киркук – Джейхан. Система порта Джейхан, как известно журналистам pronedra.ru, была запущена в 2007 г. Ирак опротестовал правомерность ее использования в суде.

Спор о поставках нефти, очевидно, продолжается. Ирак заявил, что экспорт возобновится только при передаче контроля над сделками его госкомпании State Oil Marketing Organization. Ранее за это отвечали власти Курдистана. Федеральный суд Ирака 5 февраля 2022 г. заявил, что его нефтегазовый закон, обеспечивающий экспорт углеводородов без привлечения центральных властей, противоречит конституционным нормам.

Муххамед ас-Судани, иракский премьер-министр, заявлял в марте о сдвиге в переговорах. По словам политика, стороны договорились о переводе нефтяных доходов Курдистана на специальный счет, контролируемый Багдадом и премьер-министром автономии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *