Ирак собрался закупать пшеницу в России

13:15, 13 Ноя, 2018
Анна Федорова

Крупнейший ближневосточный импортер зерновых проинформировал накануне о том, что к участию в национальных тендерах может быть допущена в обозримой перспективе пшеница российского происхождения. По словам министра торговли Республики Ирак Мухаммеда Хашима аль-Аани, в ближайшее время он намерен направить с визитом в Российскую Федерацию официальную делегацию, чтобы специалисты на месте изучили качество зерна.

Чиновник подчеркнул, что специалистов возглавляемого им ведомства будет интересовать прежде всего пригодность российской сельхозпродукции для успешного применения ее в рамках реализации программы, ориентированной на распределение продовольственного сырья.

«Иракское Минторговли направит свою делегацию в Россию. Необходимо детально изучить механизмы производства пшеницы. Нам нужно иметь представление о качестве и о категории российского зерна, чтобы понимать, подойдет ли оно для использования в нашей системе распределения продовольственной продукции», — пояснил Мухаммед Хашим аль-Аани.

С соответствующим заявлением иракский министр выступил по итогам переговоров с российским послом. Чиновник уточнил, что ежегодные поставки, в которых нуждается сегодня Ирак, – это объем в пределах 4,5-5 миллионов тонн пшеницы. И республике не хватает при этом около двух миллионов тонн зерна каждый год, акцентировал внимание коллег г-н аль Аани.

На реализацию государственной системы распределения официальный Багдад тратит ежегодно несколько миллиардов долларов: таким образом правительство обеспечивает субсидирование своим гражданам хлеба и прочих продуктов питания из категории остро необходимых.

Официальные представители зернового совета Ирака, подконтрольного Министерству торговли страны, импорт пшеницы осуществляют сегодня преимущественно из Австралии, Канады и Соединенных Штатов. Речь идет в данном случае об одном из немногих рынков на территории Ближнего Востока, не ввозящем зерно из самого крупного экспортера в мире – России.

В начале весны текущего года иракская сторона высказывала, как известно, свои опасения по поводу того, что пшеница российского происхождения может оказаться непригодной для изготовления муки для упомянутой нами программы распределения. Говоря о причинах, представители зернового совета Ирака указали на уровень содержания в продукции клейковины.

Читайте также: Урожай зерновых в 2018 году превысит 100 миллионов тонн – Минсельхоз России

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *