К концу года Китай станет крупнейшим импортером нефти на планете

10:34, 14 Окт, 2013
В текущем году Китай обойдет США по объемам импорта нефти из стран, входящих в ОПЕК. Это приведет к серьезным геополитическим последствиям для государств Ближнего Востока, считают аналитики.

Ранее КНР превзошла Соединенные Штаты по объемам импорта «черного золота» из стран Персидского залива, а в текущем году становится мировым лидером по закупкам сырой нефти у государств ОПЕК.

В течение первого полугодия Китай закупал у государств организации по 3,7 миллиона баррелей нейти в сутки, тогда как США — по 3,5 миллиона баррелей. В результате КНР впервые в истории становится лидером по импорту нефти. Для сравнения — всего 9 лет назад Китай закупал по 1,1 миллиона баррелей нефти в день, а Соединенные Штаты — по 5 миллионов баррелей.

Аналитики подчеркивают, что превращение КНР в самого крупного импортера «черного золота» из стран Ближнего Востока приведет к усилению дипломатического напряжения между Китаем и Соединенными Штатами.

США удалось сократить зависимость от импортной нефти благодаря развитию добычи сланцевого «черного золота». В то же время Китай все больше полагается именно на поставки углеводородов из стран ОПЕК.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *