Как блокировка карт «Виза» и «МастерКард» скажется на жизни россиян

06:55, 09 Мар, 2022
Владислав Висл
Источник: kod.ru

В марте 2022 года представители Международных платежных систем Visa и MasterCard объявили о полной приостановке финансовых операций на территории Российской Федерации. Издание Forbes, ссылаясь на свои источники, сообщает, что теперь изменится для российских граждан.

Подробности об уходе “Визы” и “МастерКард”

Известно, что в ночь на 6 марта 2022 года представители платежных систем Visa и MasterCard объявили о том, что они приостанавливают свою деятельность на территории Российской Федерации в связи с военной операцией на Украине. До этого платежные системы прекратили сотрудничество с банками, которые попали под американские санкции — ВТБ, «Открытие», Промсвязьбанк, Совкомбанк и Новикомбанк. Теперь аналогичные меры коснулись всех отечественных банков.

Это решение — часть “антироссийских санкций”, о которых неоднократно говорили представители Европейского союза и стран Запада. 

Что значит блокировка карт «Виза» и «МастерКард»

На территории Российской Федерации по картам Visa и MasterCard до истечения срока их действия все еще можно будет платить в магазинах. С карт также можно снимать средства и оплачивать товары и услуги на отечественных онлайн-платформах, а также переводить деньги с карты на карту. Это возможно, так как еще в 2015 году платежные системы передали обработку операций внутри РФ Национальной системе платежных карт. 

Сообщается, по истечении срока действия карт Visa и MasterCard российские банки будут перевыпускать карты на базе российской платежной системы «Мир». В то же время карты Visa и MasterCard, которые были выпущены за границей, в РФ работать не будут. Это значит, что граждане не смогут расплатиться ими в российских магазинах и снять с них средства в банкомате. В сообщении Visa подчеркивается, что международная платежная система будет продолжать работу со своими клиентами и партнерами в РФ в ближайшие дни, чтобы завершить все транзакции Visa.

Оплата через кошельки Apple Pay и Google Pay проходить не будет. Аналогичный российский продукт для карт «МИР» — Mir Pay, доступен только на Android.

Как быть людям, которые уже за границей

За границей, по оценке представителей Ассоциации туристических операторов Российской Федерации (АТОР), находились более 150 тысяч российских туристов. В сообщении, которое было опубликовано АТОР, сказано, что гражданам, находящимся за рубежом, рекомендуют заранее снять достаточное количество наличных и проплатить крупные траты (отели или билеты). Несколько дней (ориентировочно — три дня) все будет работать так же, как и раньше. Покупки будут проходить по всему миру. Тем, кто сейчас находится за границей, рекомендуют снять свои средства.

Напомним, ранее страны Запада и Европейского союза начали вводить так называемые “антироссийские санкции”. Они поддерживают Украину, пытаясь надавить на Российскую Федерацию. 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин отдал приказ о начале специальной военной операции на территории Украины с целью освобождения жителей ЛНР и ДНР.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *