Как дефицит железа влияет на формирование интеллекта

15:36, 01 Апр, 2021
Евгения Комарова

Железо необходимо организму человека на всех этапах развития. Металл входит в состав множества белков, отвечающих за различные функции. Его дефицит бьет по всем системам организма, включая интеллект.

Взрослый человек должен употреблять 10-30 мг железа в день. Женщинам требуется большая доза микроэлемента. Железо присутствует во множестве доступных продуктов. Но все равно у многих людей наблюдается его нехватка. Дефицитом железа, по данным некоторых источников, страдает каждая вторая женщина. Но наиболее опасен он в юном возрасте.

Как дефицит железа влияет на умственное развитие

В первые 6 месяцев жизни организм ребенка содержит большое количество микроэлемента. В сутки младенцу требуется 0,25 мг железа. Но уже с годовалого возраста доза увеличивается до 10-15 мг. Недостаток элемента может негативно отразиться на интеллекте в будущем.

Дефицит железа ведет к анемии, ухудшающей насыщение мозга кислородом. Из-за нее дети также становятся вялыми и невнимательными, что негативно влияет на процесс обучения. Железо необходимо нервным волокнам для передачи сигналов. Его недостаток ослабляет импульсы между клетками и препятствует их миелинизации. К счастью, своевременное назначение железосодержащих препаратов помогает нормализовать ситуацию. Исследования показывали, что у детей, пивших такие средства, улучшалось внимание, коммуникативные навыки и показатели тестов на интеллект. Но назначать железо должен специалист после обследования.

Признаки недостатка металла

На дефицит железа реагируют все системы организма. На недостаток микроэлемента указывают, в частности:

  • деформация ногтей – ложкообразно вогнутые, с горизонтальными волнами;
  • тусклые, выпадающие волосы;
  • синеватые белки глаз;
  • воспаление слизистых оболочек;
  • снижение тонуса мышц.

Недостаток металла вызывает усталость, нарушение внимания. То есть даже у взрослого человека может наблюдаться ухудшение работы интеллекта. Дополнительно страдает иммунитет. Страдающий от нехватки микроэлементов организм становится более восприимчивым к инфекциям.

Почему развивается дефицит железа

 

Недостаток микроэлемента возникает на фоне кровопотери, вызванной болезнью, донорством или естественными причинами. К дефициту железа могут привести патологии, вроде:

  • целиакии;
  • гастрита;
  • заражения бактерией хеликобактер.

Часто нехватку металла вызывает питание. Лучше всего организм поглощает гемовое железо из продуктов животного происхождения. Диеты, основанные на растительной пище, требуют включать в рацион добавки для достижения суточной нормы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *