Как пенсионерам получить деньги в рамках новых спецпрограмм в России

13:55, 10 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В России появляются всё новые программы, которые позволяют пенсионерам вернуть денежные средства за оплату тех или иных товаров и услуг. На чём теперь можно сэкономить, и как это сделать, сообщает издание «Лайф».

Новые спецпрограммы для пенсионеров: что об этом известно

Сейчас всё больше банков и магазинов создают свои программы, которые позволяют пенсионерам существенно экономить на покупках. Также расширяются и меры социальной поддержки, в рамках которых можно вернуть деньги за определенные товары и услуги. В том числе при оплате счетов на услуги ЖКХ и налогов, — выяснили журналисты pronedra.ru.

«При активном использовании банковской карты у пенсионеров есть возможность получать кэшбек за покупки, скидки и бонусы. Сейчас, наверное, почти не осталось банков, которые бы не предлагали своим клиентам кэшбек. Лучше если он будет возвращаться в рублях, а не в баллах. Если вы получаете пенсию на карту, которая не предполагает возможности начисления кэшбека, то имеет смысл обзавестись картой другого банка и переводить пенсию на нее. Без комиссии сделать это можно через СБП или мобильные приложения других банков», — говорит старший управляющий партнер юридической компании PG Partnewrs Полина Гусятникова.

Необходимо следить за категориями повышенного кэшбека и партнерскими предложениями. «Например, вы можете открыть вклад по ставке примерно на 2-3 процента выше обычной, если будете ежемесячно совершать покупки по карте на сумму выше 10 тысяч рублей. Помимо того, многие банки предлагают бесплатное обслуживание карты, если вы каждый месяц совершаете с нее покупки на определенную сумму», — говорит Полина Гусятникова.

Как пенсионерам получить деньги

Пенсионеры могут вернуть часть денежных средств на основании как федеральных норм, так и региональных. Для этого предусмотрен целый ряд мер социальной поддержки пожилых людей, — говорит ведущий юрист «Европейской юридической службы» Александр Спиридонов.

В рамках федерального законодательства пенсионерам предоставляют компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории страны к месту отдыха и обратно. Ее выдает раз в два года территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования РФ. Предоставляют льготу в виде проездных билетов. Другой вариант — возмещение фактически понесенных расходов, в том числе в случае проезда на личном автотранспорте.

«Можно вернуть деньги, потраченные на улучшение жилищных условий, в виде переноса остатка имущественных вычетов по НДФЛ на предыдущие налоговые периоды. Пенсионер вправе получить имущественные вычеты в размере произведенных расходов на покупку или строительство на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты, доли (долей) в них. Компенсировать можно также расходы на покупку земельного участка», — говорит господин Спиридонов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *