Как пройдут выборы президента России 2024: точная дата и голосование, список кандидатов и основные положения программ

09:25, 27 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: sovross.ru

Россия активно готовится к очередным президентским выборам. Уже проводятся некоторые мероприятия, связанные с голосованием. Также известны кандидаты в президенты 2024 года. Об их программах (Владимир Путин представит свою 29 февраля) и точных датах голосования сообщает kurer-sreda.ru.

Точные даты и особенности голосования в 2024 году

Жители ряда регионов могут досрочно пройти процедуру волеизъявления. Предварительное голосование стартовало с 25 февраля. Оно затрагивает лиц, которые могут быть в плавании в период основных выборов, а также жителей труднодоступных территорий. К последним, в частности, относятся:

  • ХМАО;
  • Якутия;
  • Хабаровский край;
  • Алтайский край;
  • Ненецкий АО.

Досрочное голосование проводится, чтобы в процессе могли принять участия представители таких профессий, как работник маяков, оленевод, охотник, моряк и пр. Члены избиркомов отправятся к ним заранее с переносными опломбированными ящиками, которые откроют только в день основного голосования.

Выборы президента РФ запланированы на 17 марта, с предварительным голосованием 15 и 16 марта. Досрочное голосование, начавшееся 25 февраля, продлится до 14 марта.

С 1 марта право голоса расширится на заграничных избирателей, которые в этот раз смогут проголосовать через интернет. Досрочное электронное голосование (ДЭГ) будет доступно для 29 регионов, включая Москву, Калининградскую область, Белгородскую область, Алтайский край, Севастополь и другие. Онлайн-голосование охватит 28 регионов, инициировавших процедуру на сайте vybory.gov.ru, за исключением Санкт-Петербурга, где москвичи смогут проголосовать на mos.ru.

ДЭГ будет проводиться с 08:00 15 марта по 20:00 17 марта по местному времени. Для тех, кто предпочитает голосовать на дому (инвалиды, больные, ухаживающие за нетрудоспособными гражданами), необходимо подать заявление на портале Госуслуги с 5 по 11 марта или обратиться в свою участковую избирательную комиссию с 7 по 17 марта.

Кандидаты и основные положения их программ

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала и внесла в бюллетень четыре фамилии кандидатов:

  • Владислав Даванков (партия «Новые люди»);
  • Владимир Путин (самовыдвиженец);
  • Леонид Слуцкий (ЛДПР);
  • Николай Харитонов (КПРФ).

Все кандидаты проживают в Москве и занимают высокие должности, отмечают журналисты pronedra.ru. Даванков, Слуцкий и Харитонов — депутаты Госдумы РФ.

Источник фото: ТАСС

Даванков подчеркивает, что его приоритет – мир и переговоры, отмечая это как ключевой пункт в предвыборной программе. Кроме того, он выделяет важность обеспечения качественного образования и медицины, противостояние бездумным слияниям школ и больниц. Даванков также подчеркивает необходимость равных возможностей для всех, снижение оттока молодежи из регионов в столицу, увеличение самоуправления и уменьшение патернализма. В его программе также присутствуют предложения о более значительных финансовых средствах для городов и регионов, свободе слова и выражения мнения, а также реформе правоохранительной системы.

Путин обращает внимание на поддержку молодых семей и намерение выделить на это 14,7 миллиарда рублей. Дополнительные меры по поддержке семей будут анонсированы во время послания к Федеральному собранию, которое состоится 29 февраля.

Источник фото: РИА Новости

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий выделяет 7 ключевых направлений в своей предвыборной программе. Он выступает за уважение к труду, освобождение от налогов для граждан с низким доходом, борьбу за заморозку цен на продукты питания, отсутствие централизованного выкачивания средств из регионов в федеральный центр, решение демографических проблем за счет предоставления каждой семье жилья, переход к малоэтажному строительству и успешное завершение СВО.

Источник фото: РИА Новости

Харитонов представляет программу своей партии, подчеркивая создание Государственного Совета после победы на выборах. Важной частью его программы является ссылка на успешные действия Ленина и Сталина после Великой Октябрьской революции, что, по его мнению, может служить примером для преодоления текущего кризиса.

Таким образом, предстоящие выборы обещают быть насыщенными и конкурентными, с каждым кандидатом выдвигая свою программу и акцентируя внимание на важных аспектах управления страной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *