Как распознать рак легких на ранних стадиях, три основных симптома

23:12, 29 Ноя, 2021
Анастасия Вичиховская

Есть масса заболеваний, симптоматика которых никак не проявляется на ранних стадиях. Люди узнают об этом, когда становится поздно, а лечение проходит всё сложнее. Онкологи назвали основные симптомы рака лёгкого, которые можно выявить на ранних стадиях. Подробнее об этом расскажут здесь.

Основные симптомы рака лёгкого

Как утверждают онкологи, есть несколько симптомов, по которым легче всего определить развитие раковой опухоли в лёгком. Первое, на что следует обратить внимание, это кашель. Это ярко выраженный симптом рака, а если говорить о заболеваниях, касающихся органов дыхания, чаще всего они встречаются у пациентов, возраст которых более 50 лет. По статистике, больше миллиона человек каждый год умирает от рака легкого, потому что узнали об этом на очень поздних стадиях. А учитывая коронавирусную инфекцию, в симптоматику которого входит также кашель и одышка, на рак легкого могут попросту не обратить внимание.

Опасными симптомами, которые могут указывать на рак лёгкого, являются одышка и осиплость голоса. Что касается одышки, такой симптом может указывать и на развитие других заболеваний, более выделенной симптоматикой является осиплость голоса. Это появляется не сразу, заметить осиплость можно уже тогда, когда заболевание запущено, и человек никогда за собой не замечал подобных вещей. Осиплость появляется из-за роста опухоли.

Есть и другие симптомы, которые указывают на рак лёгких: это кашель с кровью, боль в грудной клетке, быстрая потеря веса. По этим причинам не стоит медлить с походом к врачу, ведь всегда есть вероятность остановить заболевание и начать лечение.

Причины развития заболевания

С самого детства все говорят о том, что курить плохо, это приводит к раку легких. Так оно и есть, это является основным фактором риска. Но есть много других вещей, которые могут повлиять на развитие рака лёгких. Это работа с вредными веществами, хронические заболевания лёгких, генетика. Заболевание часто встречается у тех, у кого в роду родственники имели злокачественные образования в бронхах, трахеях, легких, это значительно влияет на предрасположенность к заболеванию.

Диагностика

На раннем этапе развития рак лёгких определить не всегда возможно, но всё же стоит проверяться минимум раз в год. Чаще всего рак могут принять за обычное воспаление лёгких, поэтому следует обращаться к опытным специалистам, которые проведут полный комплекс методов проверки данного заболевания на разных стадиях, чтобы увеличить шансы на лечение. Первоначально один раз в год каждому человеку рекомендуется проходить рентгенологическое обследование, а если возникают сомнения, делается компьютерная томография.

Не стоит упускать из виду даже самые обычные симптомы, которыми сопровождается привычные заболевания, из-за которых не стоит бить в колокол. Но обращать внимание на апатию, потерю веса, долгий непроходимый кашель, повышение температуры или затянувшийся бронхит однозначно стоит. По статистике, в 15% случаях в начале рака легких симптомы никак не проявляются, поэтому случайно обнаруживают рак при обычной диагностике.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *