Какая пища содержит три наиболее важных минерала для щитовидной железы?

08:52, 14 Апр, 2024
Максим Морозов
Фото: Pronedra.ru

Цинк, селен и йод важны для оптимальной функции щитовидной железы.

Йод — это минерал, необходимый для производства всех гормонов щитовидной железы. Он жизненно важен для функционирования этого органа. Йод можно найти в йодированной поваренной соли, морепродуктах и морских водорослях.

Кроме йода, важным элементом для функции щитовидной железы является селен. Этот минерал необходим для активности фермента, который превращает гормон Т4 в его активную форму Т3. Недостаток селена может вызывать симптомы гипотиреоза, при котором уровни гормонов Т3 и Т4 остаются в пределах нормы, но функция щитовидной железы снижена.

Лучшими источниками селена являются бразильские орехи; этот минерал также содержится в дрожжах, цельнозерновых продуктах и морепродуктах. Всего один бразильский орех может обеспечить более 100% рекомендуемой суточной нормы селена.

Цинк также играет ключевую роль в функционировании щитовидной железы, особенно в клетках, где гормоны этого органа выполняют свою функцию. Продукты, богатые цинком, включают семена тыквы, красное мясо, птицу и морепродукты. Недостаток цинка может возникать у курильщиков, диабетиков, беременных женщин и спортсменов, которые имеют повышенную потребность в этом минерале.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *