Каким категориям россиян грозят сокращения?

09:42, 12 Авг, 2020
Анна Федорова

Министерство труда перечислило сферы, сотрудники которых сильнее остальных рискуют лишиться своих рабочих мест вследствие сокращений. Численность предполагаемых к увольнениям сотрудников специалисты ведомства оценили в 0,4 процента. В пресс-службе Минтруда РФ уточнили: это 217 тысяч человек.

По состоянию на начало августа 2020-го положение дел на отечественном рынке труда несколько стабилизировалось. В Министерстве труда заявили, что уменьшилась доля как сотрудников, рискующих быть уволенными, так и доля тех, кто находится в простое.

Сферы с наивысшей угрозой увольнения

Работу могут потерять прежде всего граждане, занятые в торговле и в сфере бытового обслуживания. В группе риска фигурируют также представители административной деятельности, сотрудники транспортной отрасли и сферы услуг, проинформировала пресс-служба Министерства труда РФ.

Менее остальных рискуют лишиться работы те, кто трудится в логистике и консалтинге, а также в химической и топливной промышленности и в металлургической сфере.

Планируемые к увольнениям россияне

Планируемыми к увольнениям считаются не только сотрудники, остающиеся без работы вследствие сокращения штата либо ликвидации должностей. Это также и люди, попадающие под технические сокращения. К примеру, переименование отдела влечет за собой «увольнение» персонала отдела с его прежним названием, пояснили, в пресс-службе Минтруда.

Читайте также: Как избежать увольнения во время карантина?

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *