Какое чувство последним угасает в человеке, когда он умирает?

03:07, 14 Апр, 2024
Максим Морозов
Фото: National Geographic

Согласно исследованиям, слух — это последнее чувство, которое люди теряют после смерти. Ученые обнаружили, что мозг продолжает регистрировать звуки, даже когда тело пациента уже не реагирует.

Это объясняет, почему врачи часто советуют семьям умирающих пациентов общаться с ними, произнося добрые слова, утешая и развеивая страх смерти.

Исследование, опубликованное в июне 2020 года, показало, что мозг умирающих пациентов продолжает регистрировать активность в ответ на звуки. В исследовании приняли участие 17 здоровых и 13 госпитализированных неизлечимо больных пациентов, из которых у восьми наблюдалась реакция на звуки, а у пяти — не было признаков мозговой активности.

Каждому пациенту проигрывали два типа мелодий из пяти нот: одну с одинаковыми повторяющимися нотами и другую с изменением высоты тона или разнообразием узоров. Здоровых пациентов и тех, кто реагировал, просили подсчитать количество мелодий, где происходили изменения. Ученые обнаружили, что мозговая активность у неотзывчивых пациентов была похожа на активность здоровых, что позволяет предположить, что люди все еще могут слышать, даже умирая.

«Мы представили доказательства того, что некоторые умирающие пациенты, неспособные реагировать на вербальные стимулы, тем не менее слышат и реагируют на ряд простых звуковых стимулов. Это подтверждает предположение о том, что слух остается одним из последних активных чувств человека после смерти, поэтому родственникам стоит продолжать общение с умирающими как можно дольше», — говорится в исследовании.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *