Какой церковный праздник сегодня, 11 января, чтят православные христиане

21:38, 09 Янв, 2022
Анна Федорова

Известно, что 11 января 2022 года отмечают сразу два православных церковных торжества. В этой статье вы можете узнать более подробную информацию обо всех праздничных событиях, постах и днях почитания памяти священнослужителей.

Церковные православные праздники 11 января

Святки

Люди в этот день справляют пятый день так называемых Святок. Так называют период от Рождества до Крещения. Празднование имеет древнее происхождение.

Можно сказать, что Святки – это череда праздничных событий, которые начинались по действующему тогда юлианскому календарю. В это время люди справляли Новый год, затем был Васильев день, который выпадал на 1 января, и последний праздник святок – Крещение (6 января).

В древние времена люди готовились к торжеству заранее, а самым главным днем было принято считать Сочельник, который приходится на 24 декабря. Пост в Сочельник соблюдали даже не самые религиозные семьи, что уж говорить о религиозных людях. В купеческих и мещанских жилищах пост соблюдали гораздо строже, чем в дворянских, в том числе, и обычай не кушать до первой звезды люди также соблюдали.

После богослужения в народе было принято отправляться на колядование, иными словами, люди ходили к соседям и пели им песни, прославляли Рождество и Христа. Колядки имеют древнее происхождение, они отсылают нас к временам, когда славяне пели песни в честь языческого бога коляды. Теперь колядками славят Христа, как и в древности, в современном мире люди желают хозяину дома богатства и счастья. Коренные жители Москвы не любили слово «колядовать», они говорили «славить». Каждая семья ждала христославов, которым приготавливали угощение. Обычно колядующим дарили козули – небольшие пряники в форме коровы или козы, которые являются символами животных, находившихся в хлеву во время появления Христа на свет.

Во время самого Рождества люди обязательно должны были сходить в церковь, однако здесь возникала проблема переполненности этих самых церквей. В домовых храмах и различных учреждениях вводили специальные билеты на праздничное богослужение. У некоторых людей появлялись дополнительные заботы – билеты на утро в церковь просто не достать. Каждый житель считал, что посетить церковь – это не только личный, но и общественный долг.

Мучеников 14 000 младенцев, за Христа избиенных от Ирода в Вифлееме

Этот день является днем памяти 14 тысяч вифлеемских мучеников-младенцев, которые пострадали за веру в Сына Божьего. Их казнили по приказу царя Ирода. Праздник отмечают с V века.

 

Известно, что святых мучеников (14 тысяч младенцев) убили по приказу царя Ирода в Вифлееме. Когда пришло время для совершения торжественного события – Воплощения Иисуса Христа и Рождение его от Пресвятой Девы Марии – восточные мудрецы стали свидетелями новой звезды на небе, именно она предвещала рождение Царя Иудейского. Мудрецы сразу же направились в Иерусалим, для того, чтобы поклониться своему царю. Звезда указывала волхвам путь. Поклонившись Иисусу, мудрецы не вернулись к Ироду, как он им приказал, но получили откровение свыше и ушли в свою страну другим путем.

Одиозный правитель понял, что все его попытки найти сына Девы Марии завершились неудачно, поэтому он отдал приказ немедленно убить всех детей в Вифлееме и его окрестностях. Царь приказал уничтожить мальчиков от двух лет и младше. Правитель считали, что среди младенцев мог быть сын Девы Марии, в котором он так отчаянно видел своего оппонента. Погибшие дети стали первыми мучениками, умершими во имя Христа. Гнев правителя застал и Симеона Богоприимца, который свидетельствовал в храме о Родившемся Спасителе. Когда священнослужитель скончался, правитель не допустил, чтобы его провели в последний путь достойным образом. Ирод отдал приказ убить святого пророка Захария, которого в итоге погиб в Иерусалимском храме между жертвенником и алтарем за то, что не указал дорогу к его сыну, Иоанну, будущему крестителю Иисуса.

Вскоре Божий гнев застал и самого Ирода. Царь заболел смертельным недугом и был заживо съеден червями. Перед кончиной одиозный царь успел убить первосвященников и книжников иудейских.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *