Какой церковный праздник отмечается сегодня, 21 апреля 2023 года

13:40, 20 Апр, 2023
Анна Федорова

На 21 апреля приходятся сразу два праздника, которые отмечаются среди православных христиан. Мы информируем читателей о церковных торжествах, днях памяти святых, а также других важных событий в мире религии. Вы сможете узнать не только о дате конкретного праздника, но также о традициях и обычаях, которые сохранялись веками в народе.

Святителя Нифонта Печерского, епископа Новгородского

Церковь вспоминает о деяниях святого Нифонта, который при жизни был епископом в Новгороде. Нифонт жил в XII столетии. Его усилиями был возведен Мирожский монастырь, расположенный во Пскове, а также церковь в Ладоге, посвященную святому Клименту. В 1549 году его причислили к лику святых.

Родион Ледолом

Праздник посвящен шести апостолам от 70-ти. Среди них чествуются Агава, Руф, Асинкрит, Родион (или Иродион), Флегонт, Ерма и другие. Каждый из них был мученически убит за свое верование в Иисуса Христа.

День ангела 21 апреля, мужские и женские имена

Согласно церковному календарю, у православных в этот день отмечаются именины сразу у шести имен, принадлежащих мужчинам. Мы поможем молодым родителям, у которых в этот день родился ребенок. Так вы сможете выбрать для него имя, соответствующее христианским традициям.

На 21 апреля приходятся именины для обладателей таких мужских имен:

  1. Иван. Образовано от древнееврейского аналога Йоханан. Оно переводится, как «Бог милостив». Подобное имя существовало и у древних иудеев — Иоанн, что переводится как «помилованный Господом».
  2. Лука. Имя за основу берет латинское слово «lux», обозначающее «свет».
  3. Сергей. Образовано от родового имени Sergius, которое давали в Римской империи. Переводилось оно, как «высокий» или «знатный».
  4. Яков. Имя взято у древних евреев, где существовало имя Яакоб, которое переводится, как «держащийся за пятку».
  5. Родион. Корнем для имени послужило слово родеос из Древней Греции. Оно переводилось, как «розовый». Такие имена давали мальчикам, которые родились на острове Родос. В русском языке имя также использовали как аналог древнегреческого имени Иродион, где оно переводилось, как «герой».
  6. Ян. Популярное имя, которое издавна используется народами, проживавшими на территориях Беларуси, Польше и Древней Руси. Основой для него служит древнееврейское имя «Йоханан», которое переводится, как «Господь милостив».

Традиции 21 апреля 2023 года

Крестьяне часто упоминали о святом Руфе. Считалось, что со дня Руфы и земля просыпается от холодов, после чего постепенно поднимается трава. Согласно древней традиции, в этот день происходила встреча Месяца и Солнца и от этого последствия могли быть добрыми или плохими. Хорошей встреча небесных тел считалась, если день оказывался светлым и сопровождался теплым солнцем. В таком случае наступающее лето также ожидали хорошим. Плохой называли встречу Луны и Солнца, если день был пасмурным и погруженным в туман. Подобное состояние природы могло продлиться в течение всего лета.

Принято было считать, что спутник Земли и Солнце после первых морозов расходятся в разные стороны. Один следует на восток, а путь другого лежал на запад.  С этого момента им не удастся встретить вплоть до самого наступления весны. Солнце совершенно не понимает, что и где делает без него Месяц, и подобные чувства Луна испытывает к главному небесному светилу. Когда же им повезет встретиться, они с удовольствием делятся друг с другом впечатлениями от разлуки, рассказывают, в каких краях были, и что им удавалось повидать. Причем далеко не всегда их встречи бывали добрыми. Иногда бывали ссоры, которые могут довести нашу планету до землетрясения. Как правило, в народе принято обвинять в таких шалостях Луну, которую прозывают гордой и нервной.

В этот день разрешалось впервые выезжать в поле, чтобы увидеть, насколько оно готово к пахоте. Принято было брать ком земли, и если он не рассыпался в руках, еще слишком рано приступать к пахоте. Овес сеять разрешалось еще до того, пока не зацвели груши и яблони. Также считалось, что данную культуру можно сеять в период, когда хомяки и кроты начинали «убирать» в своих жилищах и выбрасывать наверх из норок землю.

Заговоры в этот день

Чтобы люди вас любили

Если вы услышали пение первых соловьев весной, следует перекреститься и прочесть такие слова:

Народ любит тебя слушать,
Так народ пусть и меня любит.

Чтобы заставить кого-то поступить так, как вы того хотите

Рядом со своим домом посадите три елки. Когда их корни уже будут уверенно располагаться в земле, следует сказать заговор, прежде чем в первый раз поливать деревья:

Как в церкви люди кланяются,
Так и ты, раб Божий (имя), мне покорись.
Ныне и присно и во веки веков.
Аминь.

21 апреля: приметы и поверья

  1. Ряд примет в этот день позволяют определить оптимальную дату для сеяния овса. К примеру, следовало начинать посев после того, как начнут квакать лягушки. Также приступать можно было вслед за распустившейся березой, развернувшимися листьями дуба. Давали знак кроты и хомяки, которые начинали выбрасывать на поверхность землю из норок. Можно было продолжать сеять культуру до тех пор, пока наблюдается цветение яблочных и грушевых деревьев.
  2. Взяли ком земли в поле, а он не рассыпался — отложите пахоту.
  3. В праздник Родионы слышны раскаты грома — можно приступать к пахоте земли.
  4. Если на реке лед тронулся в день строгого поста (пятница, понедельник либо среда), коровы в этом году будут телиться скверно.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *