Какой церковный праздник сегодня, 31 марта

21:08, 30 Мар, 2024
Анна Федорова

В конце марта православные верующие отмечают несколько важных религиозных праздников. Так, 31 марта, в церковном календаре значится день святителя Кирилла, день памяти святителя Григория Паламы, отца и учителя Церкви, и второе воскресенье Великого поста.

Церковные православные праздники 31 марта

Святитель Кирилл Иерусалимский: жизнь и наследие великого архиепископа

День 31 марта в православной традиции отведен для воспоминаний о жизни и духовном наследии архиепископа Кирилла Иерусалимского. Родившись в 315 году и умерший в 386 году, Кирилл оставил после себя 23 поучительных текста и две беседы, посвященные темам Евангелия.

Воспитанный в духе строгой веры и христианских ценностей в Иерусалиме, Кирилл получил образование, соответствующее его духовному пути. После достижения зрелости он вступил в монашескую жизнь, а в 345 году его посвятили в сан пресвитера. В 350 году, после кончины архиепископа Максима III, Кирилл был выбран его преемником.

Спустя год после вступления в должность, Кирилл стал свидетелем чудесного знамения – на небе явился Святой Крест, освещая Иерусалим своим светом. Это событие Кирилл сообщил императору Констанцию, стремясь обратить его в православную веру, но столкнулся с оппозицией и завистью со стороны своих противников.

Когда над Иерусалимом навис голод, Кирилл продал собственное имущество и даже церковные ценности, чтобы кормить голодных. Однако его благие дела привели к клевете и изгнанию. После нескольких реабилитаций и повторных изгнаний Кирилл смог возвратиться к служению только при императоре Феодосии Великом, где он продолжал свою миссию до конца жизни в 386 году.

Великий пост

Наступил 14-й день поста. Это главный многодневный пост, цель которого – отдать дань уважения поступку Иисуса Христа, проведшего более сорока дней в пустыне без еды и воды. Длительность Великого Поста – 48 дней.

День ангела 31 марта: мужские и женские имена

Согласно церковному православному календарю, в этот день отмечается пять именин – четыре мужских и одни женские. Это поможет родителям выбрать лучшее имя для своего ребенка.

Мужские имена:

  • Даниил — имя происходит от древнееврейского «Данийель», что означает «Бог мой судья». Люди с таким именем отличаются справедливостью и склонностью к глубокому самоанализу.
  • Дмитрий — это имя имеет греческие корни, «Деметриос» связано с богиней плодородия Деметрой, означая «земледелец» или «посвящённый Деметре». Дмитрии часто отличаются трудолюбием и уважением к природе.
  • Кирилл — происходит от греческого «Кюриллос», что в свою очередь идет от слова «кюриос» — «владыка», «повелитель». Также имя имеет персидские корни, означая «солнце». Люди с именем Кирилл часто яркие, влиятельные и обладают лидерскими качествами.
  • Трофим — от греческого «Трофимос», означающее «кормилец», «питомец». Люди с таким именем зачастую заботливы, дружелюбны и привязаны к дому.

Женское имя:

  • Наталья — это имя имеет латинские корни, «Natalis Domini» означает «рождение», «Рождество». Женщины с именем Наталья часто жизнерадостные и обладают внутренним светом.

Тех, кто носит эти имена, в этот день принято поздравлять с Днем ангела, желать здоровья, счастья и благополучия.

Традиции 31 марта

Праздник получил название «Дери полоз» потому что, отправляясь в утренние часы на санях по талому снегу, был большой риск сильно износить и даже повредить полозья.

Заговор, чтобы муж с женой спал

Вам необходимо купить, не торгуясь, белого меда. После этого нужно в три часа ночи на новолуние растопить мед. Пока он топится, читайте приворот. После этого необходимо намазать все тело медом. Лицо мазать не надо, только губы. Повернитесь против часовой стрелки и вновь прочитайте слова заговора. В третий раз читать нужно тогда, когда смываете мед, а затем вытереться. Когда выполните все точно так, как написано, ложитесь с супругом и целуйте его. В эту ночь добивайтесь близости, только после этого у вас все пойдет на поправку.

Как мед топился и плавился,
Сладко разливался,
Так и ты, раб Божий (имя), сладко томись,
К телу моему тянись,
Сердце твое плавься и топись.
И как на икону народ молится,
Так и ты на меня молись,
Обо мне, Божьей рабе (имя),
Тоскуй, скучай, покоя не знай.
Аминь.

Приметы 31 марта

Приметы 31 марта связаны с наблюдением за природой и погодными условиями, что отражает народные наблюдения и верования:

  • Зима все еще царствует – это напоминание о том, что несмотря на календарное начало весны, погода может быть еще зимней.
  • Ворона строит высоко гнездо – это считается знаком приближающегося половодья, так как птицы интуитивно строят гнезда в безопасных местах от воды.
  • Снег долго лежит – это явление указывает на нехватку корма для скота, возможно, из-за продолжительной зимы или позднего прихода весны.
  • Теплый день – обещает теплую весну, символизируя благоприятный период для природы и земледелия.
  • Снег не тает – это сигнализирует о скором потеплении, когда зимний холод сменится весенним теплом.
  • Дождь – предвещает теплое лето, влажная погода в конце марта связана с теплым летним сезоном.
  • Прилет кулика – символ прихода весны, так как миграция птиц обычно связана с изменением сезонов и теплой погодой.

Эти приметы помогали нашим предкам планировать сельскохозяйственные работы и подготовку к следующему сезону, используя знания, передаваемые из поколения в поколение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *