«КамАЗ» приступил к разработке грузовика-беспилотника

20:14, 02 Фев, 2015
Автопроизводитель «КамАЗ» и компания Cognitive Technologies (Россия) начали разрабатывать грузовой автомобиль-беспилотник.

Проект оценён в 390 млн рублей, завершить разработку беспилотного грузового автомобиля изготовители намереваются завершить к 2020 году. Как рассказала представителям СМИ руководитель  Cognitive Technologies Ольга Ускова, в 2014 году компания выиграла конкурс Минобрнауки на создание беспилотного транспортного средства нового поколения. Благодаря этому, государство профинансирует проект на 300 млн рублей. Оставшиеся 90 млн рублей собирается внести «КамАЗ».

В пресс-службе автомобилестроительного предприятия сообщили, что после сборки пилотной версии беспилотного грузовика будут оцениваться перспективы запуска машины в серийное производство. Стоимость организации самого производства от этапа проектирования до окончательной постройки цехов и изготовления предсерийных образцов в компании предварительно оценили в 12 млрд рублей. Ранее Пронедра писали, что «КамАЗ» занимается созданием десантируемого автомобиля для ВДВ России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *