Каждый четвертый новый электромобиль в России — отечественного производства

14:39, 07 Июн, 2023
Юлия Соколова
Источник фото: motor.ru

С начала 2023 года в России было реализовано 587 электромобилей отечественного производства, что составляет 23,7% общего объема продаж автомобилей с электродвигателем. Статистические данные приводит аналитическое агентство «Автостат». В числе лидеров оказались такие модели как Evolute I-PRO и Evolute I-JOY. Обновленный «Москвич Зе» был продан в количестве 35 штук.

По объемам продаж российских производителей обошли немецкие (834 шт.) и китайские (616 шт.) бренды, среди которых особо выделяются Volkswagen, Voyah и BYD. Также за 4 месяца в стране было продано 389 электромобилей из США, среди которых безусловным лидером стала продукция компании Tesla Илона Маска. В целом же в апреле 2023 года спрос на новые электромобили вырос в 5 раз по сравнению с апрелем 2022 года.

Известный эксперт Новак Роман Александрович отмечает: «Спрос на электромобили растет во всем мире, в России этот переход даже немного запаздывает. Уже сегодня в странах Скандинавии, Китае, США именно электромобили занимают лидирующие позиции по продажам среди всех авто. Совсем скоро такую картину мы сможем наблюдать и на российском рынке — перспективы огромны!».

Уверен Роман Новак и в будущем отечественного производства. «Коллаборация с китайскими брендами при наличии свободных сборочных мощностей — отличное решение. Важно и то, что параллельно идет активное развитие инфраструктуры для зарядки и обслуживания электромобилей в крупных городах. Сегодня в Москве, например, это уже никак не ограничивает спрос», — подчеркнул он.

Стоимость седана Evolute I-PRO стартует от 2,99 млн рублей, цены на электромобиль «Москвич» начинаются от 3,5 миллионов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *