Кешбэк российских банков: подводные камни программ

17:39, 02 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: novosti-bankov.ru

Многие финансовые учреждения уже внесли изменения в свои программы кешбэка, повышая проценты вознаграждения по различным категориям товаров и услуг. Среди них отмечаются «транспорт», «детские товары», «кафе и рестораны», «аптеки». Руководитель аналитического департамента AMarkets, Артём Деев, поделился информацией о множестве новых программ по кешбэку, анонсированных в мае. Об условиях и подводных камнях сообщает Life.ru.

Кешбэк банков: преимущества и подводные камни

Деев считает, что это продолжение политики восстановления программ лояльности, которая началась ещё с осени 2022 года. Тогда истекло временное ограничение на комиссии для компаний за приём карт, введённое Центральным Банком РФ. Это ограничение было введено для поддержки социально значимого бизнеса, но оно отразилось на программах лояльности. Теперь банки, очевидно, стремятся вернуться к прежним объёмам программ, пояснил Деев.

Преимущества программ очевидны: больше вознаграждений, а также категорий товаров и услуг, за которые можно получить кешбэк. Однако важно помнить, что бонусные баллы, предоставляемые банком, не являются прямым эквивалентом реальных денег. В зависимости от конкретных акций, накопления могут иметь ограниченный срок действия или приниматься в качестве платежа только за определённые товары или услуги.  Важно учитывать еще один «подводный камень», отмечают журналисты pronedra.ru. Речь идет о возможном ограничении по проценту оплаты с помощью бонусных баллов. Чтобы избежать лишних расходов, Деев рекомендует внимательно изучать новые условия программ лояльности своего банка.

Повышенный кешбэк может быть ограничен категориями товаров или услуг. Программы также нередко устанавливают максимальную сумму возврата, которую можно получить за определённый период времени, отметил Владислав Антонов, финансовый аналитик BitRiver. Банки вправе изменять условия предоставления кешбэка в любое время без предупреждения. Некоторые также могут включать скрытые комиссии или дополнительные условия в свои программы кешбэка. Поэтому клиентам рекомендуется сравнивать различные программы и выбирать наиболее выгодную для своих потребностей.

Важно помнить, что при оплате кешбэк-картой следует тщательно оценивать необходимость покупки. Несколько исследований показали, что в погоне за скидками и выгодами, люди склонны тратить значительно больше денег. Экономисты напоминают, что кешбэк — это всего лишь небольшой бонус и не следует рассматривать его как способ накопления или инвестирования.

Нюансы банковского кешбэка по кредиткам

Кредитные карты с кешбэком требуют особой осторожности. Вознаграждение по ним может быть выше, чем по дебетовым картам. Эти привлекательные условия приводят к тому, что даже те, кто не нуждается в заемных средствах, обращают внимание на кредитные карты. Кажется, что нет необходимости беспокоиться о перерасходе.

Однако на практике многие забывают, что льготный период имеет ограниченный срок. Если кредитные средства не будут возвращены вовремя, проценты, начисленные банком, могут уничтожить все преимущества кешбэка. Ещё одним скрытым нюансом является комиссия за снятие наличных с кредитной карты, о которой многие не осведомлены. Даже в банкомате своего банка может быть взыскана такая комиссия. Разумеется, каждый кредитный продукт имеет свои условия, но в большинстве случаев присутствует процентная ставка.

Учитывая все эти нюансы, настоящее время является благоприятным для получения кредитной карты с кешбэком, особенно если можно получить вознаграждение за повседневные траты, то есть за покупки, которые все равно необходимо совершать ежедневно. Суммы кешбэка могут достигать 1000-2000 рублей в месяц и даже больше. В настоящее время банки заинтересованы в привлечении новых клиентов и удержании существующих, так как многие люди закрывают банковские счета и предпочитают держать деньги в наличной форме, в связи с падением процентных ставок на банковские вклады. Кешбэк становится популярным инструментом для привлечения новых клиентов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *