Когда будут обнародованы списки зачисленных в ВУЗы в 2020 году

21:16, 18 Авг, 2020
Анна Федорова

Списки зачисленных в ВУЗы в 2020 году со дня на день будут оглашены.

Известно, что в этом году высшие учебные заведения будут зачислять абитуриентов на основе полученных результатов Единых государственных экзаменов (ЕГЭ), которые будут проходить в три этапа.

Список зачисленных в 2020 году скоро огласят

По сообщению Рособрнадзора, заключительные списки поступивших абитуриентов будут представлены 21 августа.

В России с 2020 года вступил в силу закон, который разрешает переносить результаты ЕГЭ на выпускные экзамены, а также они заменят вступительные работы в высших учебных заведениях. При этом количество выбранных университетов и институтов может быть не ограничено.

ВУЗы в этом году не могут потребовать от абитуриентов оригиналы свидетельства прошедшего ЕГЭ. Будущему студенту необходимо будет лишь указать в заявлении, какие экзамены он сдавал, и какие были были получены по итогам.

Проверять достоверность предоставленной информации ВУЗы будут самостоятельно, используя для этого данные федеральной базы свидетельств.

Три этапа зачисления

Сдать документы в ВУЗ возможно только до 25 июля. После чего, в течение 14 дней подсчитываются результаты и оглашаются предварительные итоги. 27 июля поддается оглашению первый список студентов, которым удалось поступить с наивысшими балами по ЕГЭ.

Первый этап стартует 28 июля и продолжается до 3 августа. В этот период абитуриент, который прошел по конкурсу, в обязательном порядке должен предъявить оригинал свидетельства о ЕГЭ в выбранное им высшее учебное заведение.

«Например, учебное заведение ведет набор на определенную специальность 25 человек  (бюджетная основа). Заявление при этом подали 100 человек. Изначально ВУЗ может огласить только список из 25 поступивших, а оставшиеся остаются в резерве», — рассказал Сергей Шатунов.

В первые семь дней, допустим, документы на данную специальность принесли лишь 10 абитуриентов из списка, а 15 – нет. В результате эти места становятся свободными для следующих 15 из резервного списка.

«Абитуриенты, которые не предъявляют оригиналы свидетельства о ЕГЭ до 3 августа, считаются не поступившими», — повторяет Шатунов.

4 августа выпускается приказ о зачислении и оглашается второй список абитуриентов, которым удалось пройти по конкурсным баллам.

Второй этап стартует с 5 августа и длится так же 7 дней, то есть по 12 августа включительно. Если в этот временной промежуток доносятся снова 10 оригиналов свидетельств ЕГЭ, остаются еще пять мест.

13 августа публикуется очередной список поступивших по баллам.  Третий этап длиться с 14 по 20 августа. В это время абитуриенты должны будут донести все необходимые документы для зачисления на оставшиеся свободные места.

Окончательные списки, со всеми зачисленными в ВУЗы будут сформированы и объявлены 31 августа.

Важно

Студенты, которые официально зачислены в ВУЗ, должны проверить у них наличие свидетельства государственной аккредитации и лицензии, предоставляющее право на проведение образовательного процесса.

«Каждое высшее учебное заведение обязано ознакомить студентов с этим документом, для того, чтобы в будущем избежать неприятных ситуаций по этому поводу. Дети в этот момент понимают, куда они отправляются на учебу», — сказал представитель Рособрнадзора.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *