Когда Масленица в 2022 году начнется у православных в России

08:10, 27 Фев, 2022
Марина Онегина
Источник фото: bel.cultreg.ru

Масленица – один из долгожданных праздников, когда можно вдоволь налакомиться блинами. Масленичная неделя предшествует началу Великого поста, самого сложного и строгого, который православные соблюдают перед Пасхой. С годами Масленица «обросла» своими традициями и дохристианскими обрядами.

Сыропустная седмица, а именно так иначе называют Масленицу, получила, помимо христианских, еще и языческие традиции, а значит, православным, строго соблюдающим Великий пост, необходимо внимательнее к ним относиться. Каждый день масленичной недели имеет название, отличается различными весельями, гуляниями. В этот период зазывают весну, провожая зиму.

Какого числа начинается и заканчивается Масленица в 2022 году

Изначально Масленица отмечалась славянами: с этим праздником они связывали весеннее равноденствие. С того времени сохранились некоторые традиции. Например, в первый день масленичной недели мастерят из соломы чучело, а в последний – сжигают его, также каждый день пекут блины, угощают ими родственников, близких людей.

Начало Масленицы в 2022 году выпадает на 28 февраля. Праздничная неделя будет длиться до 6 марта. Каждый день подразумевает какое-то действие, традиции. Так, в первый — встречают Масленицу, пекут много блинов, символизирующих Солнце. Последний день – это Прощеное воскресенье, когда забываются все обиды, сжигается чучело вместе со всем старым, с плохими воспоминаниями, чтобы обрести что-то новое, лучшее. На Масленицу стараются не вспоминать об усопших, не приходить на кладбище.

В целом, Масленица – это более языческий праздник, поскольку ранее почитался бог Ярило, или Велес. Уже тогда жгли костры, колеса, чучело, ожидая, когда начнется весна. С принятием христианства Масленица была освящена Церковью, получила новые идеи. В течение масленичной недели:

  • готовятся к Великому посту;
  • прощают обиды;
  • каются;
  • исповедуются;
  • мирятся с близкими;
  • очищают душу и сердце от всего плохого.

Второе название Масленицы – Сырная седмица, потому как в течение праздничной недели едят кисло-молочную пищу, рыбу, морепродукты. Нельзя есть мясные и колбасные изделия.

Как отмечают каждый день масленичной недели

Каждый день масленичной недели по-своему особенный.

ПН, 1-й день – «Встреча». Заканчиваются приготовления к Масленице, пекут много блинов, идут в гости к родственникам и близким. Блинами угощают всю родню, друзей, соседей, близких, бедных, монахинь.

ВТ, 2-й день – «Заигрыш». Основные события дня – сватовство, смотрины. При этом свадьбы играют только на Красную горку, но не ранее. В этот день парни и девушки веселятся, поют, танцуют, знакомятся, чтобы создать крепкие отношения.

СР, 3-й день – «Лакомка». Зять отправляется в гости к теще, чтобы отведать блинов и иных приготовленных для него блюд. Чем богаче теща накроет стол, тем сильнее она любит зятя.

ЧТ, 4-й день – «Разгуляй». Начинается празднование Широкой Масленицы. Водят хороводы, поют песни, катаются с горок, прыгают через костер, устраивают кулачные бои. Одна из традиций этого дня – захватить снежный город. Участники делятся на две группы – «пехотинцы» и «конница». Первые защищают крепость от вторых, разрушителей.

ПТ, 5-й день – «Тещины вечерки». Очередь зятя печь блины для мамы супруги. В гости к нему теща приходит в компании своих подруг.

СБ, 6-й день – «Золовкины посиделки». Сестры мужа и его родственники приглашаются золовкой в гости.

ВС, 7-й день – «Прощеное воскресенье». Последний день масленичной недели, когда прощаются все обиды. Прощение просят у всех – родных и близких, соседей, коллег. Вечером проводят обряд сжигания чучела.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *