Когда можно набирать освященную воду на Крещение

00:52, 09 Янв, 2021
Марина Онегина

Крещение Господня – один из двунадесятых праздников, связанных с жизнью Иисуса Христа. Ежегодно христиане отмечают его 19 января. Празднования длятся неделю – до 27 числа. Самые распространенные крещенские традиции – освящение воды, купание в проруби. Много вопросов связаны непосредственно с водой – когда она становится святой, когда можно набирать, как использовать, хранить.

В церковном предании сказано: таинство крещения Иисуса Христа провел Иоанн Креститель. Во время него произошло чудо – Богоявление, знамение Святой Троицы. Присутствовавшие в тот момент на берегу Иордана христиане слышали Голос Отца, в воде стоял Сын Божий, а на Него снизошел Святой Дух в образе голубя. Вода на Крещение называется святой, поскольку после особого молебна она наделяется освящающими, благодатными и исцеляющими свойствами. Особый молебен – это водоосвящение, водосвятие.

Когда крещенская вода считается святой

Во всех православных храмах в январе освящают воду дважды: утром 18 числа в Сочельник и утром 19 числа в Крещение. По окончанию Литургии священнослужители приступают к водосвятному праздничному молебну — в церквях и на улицах, на водоемах возле специально сделанных прорубей – «иорданей». По дороге к ним священники совершают каждение, исполняют специальные тропари о смысле праздника, события, освящении воды.

Молитвы на освящение воды содержат слова об ее благодатных свойствах, как она помогает, просвещает. Вода становится святой уже 18 января: ее свойства такие же, как у той, которую освятят непосредственно в Крещение. Эти два дня все земные воды исполнены Божьей благодати. Но, вода, освященная в храме, со временем не теряет силу. Из источников воду рекомендовано набирать 19 января с полуночи до полудня.

Как использовать крещенскую воду

«С благоговением почерпнув святую воду, отнесите ее в домы свои, окропите их, дайте вкусить воду сию вашим родным и близким, сохраните ее на тяжкие моменты жизни вашей, в первую очередь на дни болезни, — ибо через эту воду сама Божия сила будет прикасаться к вам по вере вашей», — рассказал Патриарх Кирилл.

В церкви рекомендуют пить крещенскую воду утром по 1 ложке натощак. Лучше, конечно, пить ее с кусочком просфоры. При этом надо обязательно молиться. В течение дня святую воду пьют только в Сочельник и Крещение.

Водой, освященной в Крещение, окропляют жилища, бытовые предметы, автомобили, одежду, домашних животных. Запрещено использовать ее для мытья полов, посуды, для стирки. Магам и экстрасенсам такая вода нужна для гаданий, заговоров, что не одобряется Церковью.

Как помогает святая вода

Употребление святой крещенской воды приводит к:

  1. укреплению жизненных сил;
  2. омоложению;
  3. повышению иммунитета;
  4. снижению тревожности, раздражительности;
  5. покою и умиротворенности.

Святую воду пью с молитвой:

«Господи, боже мой, да будет дар Твой святой и святая Твоя вода в оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию твоими молитвами, Пречистая твоей Матери и всех святых твоих. Аминь».

Святыня должна храниться в стеклянной емкости возле иконостаса не более года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *