Количество метастазов уменьшается в 10 раз: в России создали новое лекарство от рака

04:45, 22 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: antiplankton.ru

В ходе исследований, проведенных научными сотрудниками СПбПУ, был создан препарат, обладающий уникальными свойствами в борьбе с метастазами меланомы. Информацией о проекте поделился в интервью с «Газетой.Ru» его участник Александр Тимин.

Число метастазов уменьшается в 10 раз

Команда применила тиенопиримидины для получения новых противоопухолевых структур. Это является значительным прогрессом, поскольку традиционно в таких случаях прибегают к соединениям с паклитакселом. По словам Тимина, новая разработка обещает повысить эффективность лечения заболевания.

Препарат был подвергнут испытаниям на органах животных, и результаты были впечатляющими. По информации из СПбПУ, новый препарат снизил количество метастазов меланомы в легких в 10 раз, в то время как препараты, основанные на паклитакселе, демонстрировали лишь четырехкратное снижение. Гистологический анализ, отмечают журналисты pronedra.ru со ссылкой на исследование, не выявил патологий после применения средства.

Тимин отметил, что разработанные соединения показали результативность в борьбе с метастазами меланомы в легких, а также открыли перспективы для дальнейших исследований новых противоопухолевых средств с низкой токсичностью по отношению к здоровым структурам.

«Противораковое» приложение

Другая команда специалистов, с костяком из выпускников платформы Generations, представила приложение для выявления ранних стадий рака кожи. Программа «ПроРодинки» основана на нейросети, способной к диагностике по предоставляемой информации.

Онколог Игорь Синельников предостерегает, что несмотря на предварительный диагноз, поставленный приложением или искусственным интеллектом, обязательна очная консультация специалиста и, возможно, дополнительные медицинские процедуры.

Эффективность приложения подтверждена испытаниями, проведенными на базе НМИЦ онкологии им. Блохина. Планируется интеграция программы в первичное звено здравоохранения, что позволит врачам использовать ее для предварительной диагностики кожных заболеваний.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *