Красивая осанка: как перестать сутулиться

08:03, 09 Мар, 2023
Марина Онегина
источник фото: marieclaire.ru

Наверняка, мамы многих из нас нам в детстве часто говорили «сядь ровно, выпрями спину, перестань сутулиться». Эти же слова мы слышали и от педагогов. Но не всем было дано держать спину прямой. А ведь натренировать осанку можно, пишет marieclaire.ru.

Почему человек сутулится

Возможно, кого-то удивит эта информация, но осанка человека, и даже его поза, походка, зависят от испытываемых им эмоций. В периоды переживаний, стрессов, печальных событий плечи опускаются либо поднимаются неестественно вверх, наклоняется голова, сгибается спина. В периоды счастья, беззаботности человек весел, идет ровно, его движения не скованные, легкие, и спина держится прямо.

Тело человека является самонапряженной системой, все части которой связаны между собой. Когда, к примеру, смещается затылочная кость, формирующая основание черепа, меняется положение первого шейного позвонка, и он «тянет за собой» все остальные. В итоге деформируется весь позвоночник, крестец с бедренными костями, голени со стопами.

Порой дети рождаются с родовой травмой. Она развивается, когда деформируется таз матери, либо роды проходят тяжело. Как результат, у рожденного ребенка развивается сколиоз и плоскостопие.

Люди сутулятся не из-за того, что не умеют либо забывают держать прямо спину. Сутулость – это причина того, что в таком положении человеку просто максимально комфортно.

Можно ли переучиться сутулиться

Чтобы у ребенка спинка была прямой, родители отдают его на танцы либо гимнастику, считая, что спорт поможет натренировать красивую осанку. На секциях ребенка, вопреки своему желанию пришедшему на занятия, принуждают держать спину ровно и наказывают, когда он сутулится. Со временем его мышцы «запоминают» положение и силой удерживают тело в правильном положении.

Увы, переучивание неблагоприятно сказывается на здоровье, поскольку мышцы подвергаются несвойственной им нагрузке. Как следствие, ускоряется процесс изнашивания тела, а значит, старения, сообщает pronedra.ru.

Как перестать сутулиться

Как бы там ни было, можно научиться держать прямо спину, перестать сутулиться и натренировать красивую осанку. Нужно лишь создать для своих мышц и позвоночника благоприятные условия. Как минимум, необходимо улучшить свое эмоциональное состояние, наполнить жизнь позитивными событиями. В разных мелочах следует искать что-то радостное, хорошее. Ведь именно у счастливого и воодушевленного человека красивая осанка.

Тело должно подвергаться правильной и гармоничной физической нагрузке. Осанка будет красивой только за счет эластичных мышц. Рабочее место должно быть максимально удобным: нужно сидеть на стульях с чуть наклоненным вперед сиденьем, за столом удобной высоты. Монитор компьютера должен находиться на уровне глаз. Рука, которая держит мышку, должна полностью лежать на столе. При сидячей работе нужно делать «пятиминутки» каждые 45 минут, иначе на мышцы будет оказана чрезмерная нагрузка, и к концу дня вы будете сутулиться. Немаловажно спать на качественном матраце и подушке.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *