Крупнейшее месторождение нефти в Ливии уже не в форс-мажоре

13:20, 22 Янв, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: news2.ru

Среди недавних факторов, вызывавших серьезные опасения на рынке нефти, была блокировка протестующими Шарары, главного в Ливии месторождения данного сырья. На фоне действий активистов на объекте был объявлен форс-мажор. Месторождение блокировалось более 2 недель. Теперь, однако, форс-мажор уже не действует, сообщает «Прайм» со ссылкой на публикации ливийской Национальной нефтяной компании или NOC.

Причиной блокировки стали требования стимулировать ремонт дорог и развитие другой инфраструктуры в Феццане. Также активисты выступали за улучшение снабжения региона нефтепродуктами. Блокировка нефтяных месторождений в Ливии стала неотъемлемой частью социальных протестов местных племен, контролирующих территории добычи.

В Ливии функционируют два конфликтующих правительства, не признававших друг друга, напоминают журналисты pronedra.ru. В Триполи действует структура Абдельхамида Дбейбоя. Именно ее признает ООН. В статусе палаты представителей в Бенгази существует правительство, в данный момент возглавляемое Усамой Хаммадом.

Политическая обстановка в стране остается напряженной в 2011 г., когда был свергнут Муаммара Каддафи. В 2021 г., по результатам организованного ООН в Женеве ливийского политического диалога, появилось переходное исполнительное правительство. При этом всеобщие выборы все еще не состоялись.

Возможность возобновления работы Шарары положительно повлияет на нефтедобывающую отрасль Ливии. Это может способствовать улучшению экономической ситуации в регионе. Однако ситуация вызывает вопросы о долгосрочной стабильности в контексте внутренних разногласий и политических напряжений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *