Лидеры КНДР и Южной Кореи договорились о прекращении войны

14:26, 27 Апр, 2018
Андрей Котов

Историческая встреча между лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном и президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином состоялась в пятницу, сообщает Bloomberg. По ее итогам главы государств подписали декларацию и договорились о проведении в следующем месяце переговоров о поэтапном ядерном разоружении КНДР.

В дальнейшем Северную Корею ждет полная денуклеаризация. Мирный договор между этой страной и ее южной соседкой официально будет заключен к концу года. После подписания документа Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин даже обнялись. Затем политики торжественно открыли возле дерева мемориальный камень, который украшает надпись «Здесь посажены мир и процветание».

«Это была историческая встреча. Больше не будет войны на Корейском полуострове. Полная денуклеаризация Корейского полуострова начинается сегодня», — заявил президент Республики Корея Мун Чжэ Ин.

«Я верю, что Север и Юг в будущем объединятся. Мы — один народ, одна кровь. Мы не можем быть разделены», добавил глава КНДР Ким Чен Ин.

Почти семьдесят лет Северная и Южная Корея формально находились в состоянии войны. Боевые действия закончились в 1953-м году, однако мирный договор с тех пор так подписан и не был.

Первый за время правления Ким Чен Ына в КНДР межкорейский саммит начался утром в пятницу в Пханмунджоме. Этот пограничный пункт находится в демилитаризованной зоне на военно-демаркационной линии между двумя странами. Во время переговоров лидеры стран обсудили потенциальное объединение Корейского полуострова. Речь зашла и о проекте железной дороги, которая будет пролегать на территории обеих государств.

Напомним, что на прошлой неделе президент Южной Кореи Ким Чен Ын заявил об отказе от испытаний баллистических ракет и ядерного оружия. Совсем скоро он встретится с американским лидером Дональдом Трампом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *