Лукашенко обвинил Россию в нарушении обязательств по поставкам нефти

11:36, 08 Фев, 2020
Анна Федорова

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с обвинениями в адрес России. Политик заявил, что Москва нарушила обязательства по поставкам сырой нефти.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Россия должна была обеспечить поставки 24 миллионов тонн «черного золота» на протяжении года. Следовательно, ежемесячный объем сырья составляет два миллиона тонн, уточнил президент Беларуси.

Поставки российской нефти в Беларусь

Лидер Беларуси заявил, что в течение января 2020 года республика получила от России всего 500 тысяч тонн. Политик констатировал, что это одна четвертая часть от того объема поставок, о котором стороны договаривались. Обращаясь к российскому правительству, г-н Лукашенко спросил, какими будут в этой связи дальнейшие действия.

«Мы должны обеспечивать нефтепродуктами не только внутренний рынок, как это происходит теперь, но и наши обязательства по контрактам на внешних рынках, то есть продажу нефтепродуктов Европе, Украине, другим странам», — заявил политик, указав на альтернативных поставщиков энергетических ресурсов.

Переговоры Москвы и Минска

Ранее стало известно о том, что Минск и Москва не смогли прийти к договоренности по вопросу о тарифах на транзит нефти из России через белорусскую территорию.

21 января 2020 года появилась информация о том, что Республика Беларусь закупила «черное золото» у Норвегии. Продолжится ли такое сотрудничество двух стран в перспективе – пока неясно.

Читайте также: Почему Белоруссия отказалась от российской нефти, объяснил Лукашенко

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *