Медики назвали причины возникновения болезней суставов

05:00, 12 Окт, 2018
Анна Федорова

Около 205 сложных устройств, находящихся в нашем организме помогают ходить, прыгать и сидеть. Вместе с тем, суставы являются самой хрупкой системой человеческого организма, которая легко разрушается повседневными действиями.

Если у человека здоровые суставы, он сможет ударить ногой об пол, и при этом не навредив себе.  Суставы защищают кости от ударной нагрузки, поглощая энергию, которая передается от одной кости к другой. При ударе, хрящ который покрывает головку кости и жидкость, находящаяся внутри сустава, выступают в качестве амортизатора. Если суставы начинают «скрипеть» это повод задуматься над своим образом жизни.

Экспертами были выделены несколько основных факторов, «убивающих» суставы: сильнее всего суставы разрушает избыточный вес, оказывая дополнительно большую нагрузку на них. Вторым фактором было названо неправильное питание и недостаток в рационе минеральных веществ.
К проблемам в работе плечевого и локтевого сустава приводят монотонные движения и нарушение осанки. На состояние диартрозов сказывается и неправильно выбранная обувь со слишком высоким каблуком. Как бы странно это не звучало, не всегда физические нагрузки бывают полезными. Избыточная нагрузка становится причиной травмирования суставов.
Одним из самых распространенных заболеваний суставов эксперты называют остеоартроз, который быстро перетекает в хроническую форму. Для этого заболевания характерно воспаление тазобедренных и коленных суставов, возникает оно из-за дегенеративно-дистрофических нарушений суставной ткани.

Специалисты советуют обратиться к врачу, если: сустав стал менее подвижен и можно заметить образовавшийся отек, который не проходит на протяжении двух недель, соединительные ткани плохо двигаются в утреннее время; постоянно присутствуют болезненные ощущения в суставах и если при движении ощущается сильная боль в суставах необходимо незамедлительно обратиться за помощью к специалисту.

Эксперты дают несколько простых советов, которые смогут продлить жизнь суставам. Согласно их словам, для того,чтобы сохранить суставы здоровыми необходимо сбалансировано питаться. Полезными будут пятиминутные перерывы, которые необходимо делать раз в 40 минут. Отказавшись от тесной обуви вы облегчите нагрузку на соединительные ткани, и прежде чем приступать к тренировке проконсультируйтесь со своим тренером.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *