Мэрия Москвы опровергла информацию о ликвидации выделенных полос

00:53, 27 Окт, 2014
Власти Москвы не будут ликвидировать выделенные полосы для городского транспорта. Такое заявление сделали в московском департаменте транспорта.

В мэрии уточнили, что общественники подали предложение ликвидировать выделенные полосы на 18 километрах автодорог. Столичное правительство посчитало неэффективным его реализацию и не поддержало общественную инициативу, сообщает ИТАР-ТАСС. Вместе с тем, в СМИ появилось заявление о намерениях мэрии сократить количество выделенных полос.

В Москве насчитывается 199,1 километра полос. Их внедрение дало возможность нарастить скорость городского транспорта. Автобусы и троллейбусы движутся быстрее на 20%, чем машины, едущие в потоке. По выделенным полосам ежедневно перевозятся 1,2 млн пассажиров, за 2014 год их количество увеличилось 73 млн.

Услугами городского транспорта пользуются 70% жителей столицы. Транспорт наземного типа в Москве популярен не меньше метрополитена, отметили в департаменте. В частности, за 2013 год в метро были перевезены 2,49 млрд пассажиров, в наземном транспорте — 2 млрд. Приоритетный статус общественного транспорта — это стратегия властей столицы, а выделенные полосы — один из этапов её реализации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *