Минэнерго: в Европе обеспокоены газовыми долгами Украины

19:03, 26 Апр, 2014
Ряд стран, расположенных на юго-востоке европейского континента, опасаются возможного энергетического кризиса, обусловленного постоянным ростом газовых задолженностей Украины перед Российской Федерацией. Об этом 26 апреля сообщили в Министерстве энергетики РФ.

Сегодня в Москве состоялась встреча представителей Македонии, Боснии и Герцеговины и Молдавии с главой Минэнерго России Александром Новаком и председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. Темой консультаций стали поставки российского газа через украинскую территорию.

В ходе круглого стола стороны выразили свою обеспокоенность тем, что вследствие недостатка средств Киев не может производить оплату за энергосырье в полном объеме, из-за чего уровень топлива в украинских ПХГ регулярно достигает критических показателей. Такая ситуация может повлиять на выполнение Украиной своих транзитных обязательств, отметили участники встречи.

Напомним, 25 апреля «Газпром» сообщил, что летом текущего года начнутся работы по монтажу газотранспортной магистрали «Южный поток» в Болгарии и Сербии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *