Минстрой усомнился в готовности малых застройщиков к новым правилам  

14:12, 06 Ноя, 2018
Анна Федорова

Руководитель отечественного Минстроя Владимир Якушев выразил сомнения в том, что малые застройщики в российских регионах полностью готовы сейчас успешно перейти на проектное финансирование.

Чиновник указал на серьезную обеспокоенность возглавляемого им ведомства в связи с тем, что к масштабному реформированию отрасли жилищного строительства страны едва ли полностью готовы сейчас небольшие структуры, осуществляющие свою деятельность на территориях российских субъектов. Г-н Якушев уточнил, что имеет в виду прежде всего, малые города, отличающиеся своеобразными строительными комплексами, которые достаточно чувствительны ко всякого рода переменам.

«В малых городах совсем несущественная разница между себестоимостью и ценой реализации жилой недвижимости, а потому нас чрезвычайно тревожит сложившаяся на данный момент ситуация», — заявил Владимир Якушев в ходе совещания с участием членов федерального Совета малых городов РФ.

Глава Министерства строительства сообщил также, что на всех стройплощадках малых городов создано на сегодня не менее 100 прямых либо опосредованных рабочих мест. Однако, в случае, если площадки эти начнут постепенно исчезать, предупреждает эксперт, жизнь будет попросту замирать. Допустить подобное в рамках запланированного в России реформирования ни в коем случае нельзя, констатировал руководитель отечественного Минстроя.

Напомним, вице-премьер-министр РФ Виталий Мутко заявил не так давно о том, что строительной отрасли нашей страны потребуется не больше двух лет на то, чтобы адаптироваться к предстоящему проектному финансированию. На новую модель переход будут осуществлять с 1 июля 2019-го. Это повлечет за собой, по словам специалиста, некоторое замедление общих темпов строительства, однако, Минстрой надеется на то, что рынок все же сможет адаптироваться.

«Вернут ставку по ипотечным кредитам, и российскому рынку понадобится от года до двух на полное восстановление», — выразил убеждение Владимир Якушев.

Напомним, в середине осени минувшего года глава российского государства Владимир Путин дал правительству поручение о разработке плана, ориентированного на поэтапный отказ от долевого строительства. В декабре в России была утверждена «дорожная карта» по замещению финансовых средств граждан, которые привлекаются в процессе строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и прочими видами финансирования.

Правительственным планом предусмотрено, в частности, что с 1 июля 2019-го у застройщиков жилой недвижимости будет возможность привлекать деньги лишь в рамках банковского проектного финансирования и деятельности по эскроу-счетам.

Читайте также: Кредитная история, или Что ожидает жилищное строительство без дольщиков

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *