Минтруд опровергает заявление об увеличении трудового стажа для получения пенсий

13:08, 06 Дек, 2017
Марина Онегина

Ранее в «Ведомостях» появилась новость, что властями обсуждается вопрос об увеличении трудового стажа, чтобы назначить пенсии по старости. Сообщалось, что таким образом они намерены избежать повышения пенсионного возраста.

В «Ведомостях» писали: если резко повысить возраст выхода на пенсию, то в обществе начнутся возмущения. Если делать это постепенно, что положительного результата для бюджета не будет. Потому следует сосредоточиться на повышении доходов ПФ России. По мнению некоторых чиновников, если увеличить стаж, то россияне будут более мотивированными на дальнейшую работу, и впоследствии, когда позже выйдут на пенсию, получат более высокие страховые пенсионные выплаты.

Чиновники полагают: увеличением трудового стажа для назначения выплат по старости можно будет заменить поднятие возраста выхода на заслуженный отдых. Но сделать так можно, если корректировать формулу расчета пенсий. Выплаты тогда начнут считать с учетом заработной платы работников за конкретный временной отрезок. Чем больше стаж будет у человека за плечами, тем доля пенсии от заработка будет существеннее.

Минфин переадресовал вопросы Минтруду, но там сообщили, что ни о каких корректировках в пенсионной системе речь не шла. На сегодняшний день мужчины с женщинами выходят на пенсии в 60 и 55 лет соответственно. Для назначения страховой пенсионной выплаты по старости им нужно наработать семь лет трудового стажа и 11.4 пенсионных балла. Данные два критерия ежегодно увеличиваются: до 2025 года для выхода на отдых должен быть набран стаж в пятнадцать лет и баллы в количестве 30 минимум.

Статистика показывает, что Россия — одна из стран, в которой установлен минимальный возраст для пенсионера. Так, в Белоруссии с начала текущего года его стали увеличивать на полгода ежегодно: мужчины будут выходить на пенсию в 63 года, женщины — 58 лет. Что касается увеличения трудового стажа, то он не поможет устранить проблемы пенсионной системы, утверждают специалисты ЦСР. Эффект будет, если с 2019 года повышать минимальное количество баллов, доведя их до 70.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *