Минздрав России заявил о повышении зарплат медикам в 2,5 раза

11:16, 11 Фев, 2021
Анна Федорова

С 2012 года заработные платы российских медиков выросли в среднем более чем в 2,5 раза в зависимости от категории специалиста. Руководитель отечественного Минздрава Михаил Мурашко проинформировал об этом на правительственном часе в Совфеде.

Министр здравоохранения России подчеркнул, что зарплаты медицинского персонала росли и в прошлом году, несмотря на пандемию коронавируса. Михаил Мурашко прокомментировал таким образом ранее появившуюся в прессе информацию о том, что доходы российских врачей упали.

Зарплаты медиков растут

По словам Михаила Мурашко, снижения зарплат медиков – это не более чем единичные отклонения. На самом деле с 2012 года рост доходов в системе здравоохранения достиг 163% — с отметки в 34 тысячи до уровня в 90 тысяч.

Средний медицинский персонал получал в 2012-м до 20 тысяч, а в 2020-м зарплаты составили 40 тысяч рублей, то есть рост составил 139%, сообщил министр.

Заметнее всего увеличились за указанный период доходы представителей младшего медицинского персонала — они выросли с 11-ти до 40 тысяч (плюс 285%).

Что предусматривает новая система оплаты труда медиков?

Новым порядком расчета оплаты труда работников системы здравоохранения предусмотрена единая тарифная сетка, которая не наносит ущерб выплатам компенсационного и стимулирующего характера. Из заявления руководителя думского Комитета по охране здоровья Дмитрия Морозова следует, что чиновники предусмотрели фиксированную базовую ставку в окладе – не ниже 55%. Все остальные средства — это доплаты.

Дмитрий Морозов напомнил о заявлении, которое сделал в прошлом году Владимир Путин. Президент акцентировал внимание на том, что доходы российских медиков не должны падать ни при каких обстоятельствах.

Официальный представитель Госдумы сообщил также о том, что нормализованному страховому резерву ФОМС обеспечили повышение финансирования, а, следовательно, зарплаты медиков в обозримой перспективе вырастут.

Что касается дополнительных выплат, то они лягут «на плечи» госбюджета. Парламентарий уточнил: таким образом будет ликвидирована разница в доходах рядовых докторов и тех, кто работает в руководящем звене. На новую систему оплаты труда система здравоохранения России будет переходить постепенно, и на это потребуется не меньше двух лет, резюмировал Морозов.

Повышение зарплат медикам: чего ожидать в 2021 году

Изначально чиновники планировали обеспечить повышение окладов медиков на 200 процентов во исполнение «майских» указов Владимира Путина. Однако, достичь намеченной цели не позволил экономический кризис, вызванный пандемией. Между тем, в 2021 году заработные платы медицинских сотрудников все же вырастут – за счет индексации на 6,8 процента.

В федеральном бюджете на эту цель заложена сумма около 19 миллиардов рублей. В 2022-м на повышение окладов медикам выделят 25 миллиардов, следует из недавнего заявления вице-премьера Татьяны Голиковой.

Бюджеты фондов ОМС в регионах ожидают в этом году дополнительные перечисления из государственной казны. Речь идет о средствах, предусмотренных для обеспечения целевых выплат, которые предполагают, в том числе, и расходы на заработные платы медиков. В Совете Федерации заверили: деньги поступят в каждый субъект, поскольку для этого предусмотрели специальный резерв.

Читайте также: Пенсии российских медиков пересчитают из-за коронавируса

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *