Новую программу модернизации энергомощностей в России доработают в ближайшие месяцы

22:50, 08 Дек, 2017
Анна Федорова

Министр экономического развития сообщил, что программа поддержит отечественного производителя. Закончить ее планируют уже через несколько месяцев.

В этом году завершается программа договора о предоставлении мощности (ДПМ), и на ее смену придет новая программа модернизации энергомощностей. По словам российского Минэкономразвития Максима Орешкина, на доработку программы понадобится еще несколько месяцев.

По словам Орешкина, его ведомство вместе с Минэнерго работают сообща над данной программой. К слову, называют они её ДПМ-штрих. Она являет собой программу дополнительных инвестиций в электроэнергетику. В ближайшие месяцы они займутся доработкой деталей, и потом новый виток инвестиций будет пущен в электроэнергетику.

Ранее заместитель главы Минэнерго РФ рассказал, что новая программа сохранит некоторые условия программы, заканчивающейся в этом году. Новый проект предполагает более жесткий отбор новых проектов. Пока не сообщатся, как именно будут проходить конкурсы по реализации новых проектов по новой программе.

Заместитель главы ведомства рассказал, что если они хорошо потрудятся, то дебютный выбор проектов для реализации по новопринятой программе модернизации энергомощностей может пройти уже летом-осенью будущего года, в самом крайнем случае — в 2019 году.

Действующая программа — договор о предоставлении мощности (ДПМ) предусматривает возращение инвестиций в модернизацию и строительство энергомощностей с гарантированным доходом, и уже в этом году она закончит работу. Пока же новая будущая программа  имеет только рабочее имя  «ДПМ-штрих».

По задумке, новая программа поддержит отечественных энергетических машиностроителей. Сейчас старая программа подходит к концу, и инвестиции пошли на спад. А это сильно снижает загрузки. Он отметил, что программа запустит новый инвестиционный цикл. Также замминистра добавил, что рост тарифов на мощность темпы инфляции в стране не будет превышать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *