Могут ли школьники использовать смартфон: ответ главы Минпросвещения

14:48, 31 Авг, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В Сети было много слухов о том, что ребенку могут не разрешить пользоваться мобильным телефоном в образовательных учреждениях. Да, действительно, такую идею обсуждали в Минпросвещении. Сегодня, 31 августа 2022 года, появилась дополнительная информация. Об этом сообщает издание «РБК».

Официально: можно ли ребенку пользоваться мобильным телефоном в школе

С нового учебного года в школах Российской Федерации на уроках нельзя будет пользоваться смартфонами. Эту информацию подтвердил глава Министерства просвещения Сергей Кравцов во время Общероссийского родительского собрания. «Что касается уроков, в соответствии с новыми санитарными правилами, у нас мобильные телефоны на уроках — уроках, я еще раз подчеркну, использовать не допускается», — говорит Сергей Кравцов.

Сергей Кравцов добавил, что все образовательные учреждения, которые будут открыты 1 сентября 2022 года, готовы к началу учебного года. По его словам, в этом году к учебе приступит на 500 тысяч школьников больше, чем годом ранее — всего 17.5 миллиона человек. Из них два миллиона школьников — это ученики первого класса.

Почему нельзя использовать смартфон в школе

Казалось бы, использование смартфона идет только в плюс, ведь школьник может прямо на уроке позвонить родителям и сказать, как он себя чувствует. Сразу стоит отметить, что Сергей Кравцов говорил о запрете пользования смартфонами именно на уроках, то есть, на переменах школьники могут пользоваться телефоном так же, как и раньше.

Пользоваться смартфонами на уроках нельзя по следующим причинам:

  • Телефон могут использовать для списывания на контрольных экзаменах;
  • Смартфон используется для общения на уроках;
  • Телефон отвлекает учителя, если ученики не выключают звук.

Именно по этим причинам власти решили ужесточить правила для учащихся и ввели запрет на использование смартфона на уроках.

Отметим, что это пока экспериментальное правило. Власти посмотрят, как оно работает в школах Российской Федерации. Если хорошо, то есть вероятность, что оно останется на все время, если же «экзамен» провалится, ограничения могут снять уже через несколько месяцев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *